Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

А вы готовы ввести сиесту?

Олег Чернявский директор фирмы «Чернявский и К» Для нашей компании, где 90% сотрудников работают на открытом воздухе, такое решение довольно актуально. Климатические условия сейчас действительно н

Из-за рекордной жары депутаты донского законодательного собрания обратились к руководителям предприятий с предложением ввести на летний период подобие испанской сиесты (отдыха в самое жаркое время суток) и рассмотреть возможность изменения временных границ обеденного пе­рерыва, а также рабочего графика. Большинство опрошенных «ДК» предпринимателей скептически отнеслись к такой идее и сочли ее неприемлемой.

Олег Чернявский
директор фирмы «Чернявский и К»

Для нашей компании, где 90% сотрудников работают на открытом воздухе, такое решение довольно актуально. Климатические условия сейчас действительно не самые благоприятные, и хорошо, что власти обращают на это внимание работодателей. Я думаю, для того чтобы ввести подобный рабочий режим, нужно определить самые жаркие периоды в году, а компаниям предоставить долгосрочные температурные прогнозы. Исходя из них работодатели могли бы временно вводить подобие испанской сиесты.

 

Лали Горбачева
директор компании «Резон-Р»

Режим работы нашего офиса, менеджеров, работающих непосредственно с заказчиком рекламы, напрямую зависит от потребностей и желаний наших клиентов. Если они перейдут на «испанский» режим работы, мы всегда готовы подстроиться под такое же расписание. Что касается нашего производственного участка, где изготавливается реклама и где сотрудники напрямую не связаны с клиентами, то мы рассматриваем возможность переноса работы на ранние утренние часы или, наоборот, вечернее время.

 

Алексей Полевский
ведущий менеджер компании «Климаттехника+Сервис О.О.»

Нет, не готовы. Введение сиесты, возможно, и позволит некоторым отдаться в объятия Морфея посреди рабочего дня и немного отдохнуть, однако это потребует увеличения продолжительности рабочего дня, изменений в трудовом законодательстве и приведет к неизбежным дополнительным финансовым затратам. Если же рассматривать Испанию в качестве примера, то там тоже не все так гладко: рост многонациональных компаний привел к тому, что предприниматели просто не могут себе позволить на несколько часов отлучиться из офиса.

 

Ольга Леонтьева
управляющая ООО «Риэлти»

Это невозможно. У нас весь день рабочий, даже нет как такового обеденного перерыва. Зачастую нет даже выходных. В сфере услуг это обычное явление: нужно работать так, как удобно клиенту, вне зависимости от погодных условий. Теоретически те меры, которые предлагают депутаты, действительно помогли бы улучшить здоровье жителей Ростов­ской области. Но на практике это сложно выполнимо: слишком неудобно будет организовывать отдых в середине дня.

 

Светлана Соболева
директор гостиницы «Азов»

В гостиничном и ресторанном бизнесе, и вообще в сфере услуг не бывает выходных и праздников. Соответственно, и сиесты у нас просто не может быть. В первую очередь, в нашем бизнесе необходимо обслужить гос- тя – в любую погоду и время суток. Лучше всего постараться обеспечить персонал всеми необходимыми условиями для комфортной работы в любых погодных условиях. На мой взгляд, сиеста не совсем подходит под русский менталитет: расслабившись надолго в середине дня, немногие смогут себя заставить снова приняться за работу вечером.

 

Геннадий Скоробогатов
директор «Агентства «Командор»

Это невозможно. Мне пришлось работать одно время на Кубе, где давно заведен двухчасовой перерыв, во время которого специальный микроавтобус отвозит сотрудников для отдыха в жаркое время домой. У нас это организовать сложно. Человек, в итоге, будет маяться в этой же жаре и духоте во время такой сиесты. Для комфортного отдыха нужно организовать что-то вроде профилактория при каждой организации. Для нас дешевле поставить хорошие сплит-системы, чтобы облегчить жизнь сотрудников.

 

Виктория Геращенко
генеральный директор компании «Партнер & К»

Я готова была бы ввести такой рабочий режим, но скорее просто в виде плавающего графика. Главное, чтобы от таких нововведений не пострадала эффективность работы сотрудников и финансовые результаты. В принципе, в нашей компании погодные условия острой проблемой не являются. Все работники, в основном, находятся в офисах, оснащенных кондиционерами.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.