Подписаться
Курс ЦБ на 19.08
80,42
94,08

90% ростовчан доверяют отзывам о компаниях в интернете

Компания Yell представила результаты исследования отзывов в интернет-пространстве Ростова-на-Дону. Авторы выяснили какова доля пользователей, читающих отзывы о компаниях, и какой процент им доверяет.

Результаты показали, что для 94% жителей региона мнения других играют крайне значимую роль.  Так прежде, чем совершить покупку или прибегнуть к какой-либо услуге, многие потребители вначале изучают ассортимент товаров нужной категории и сравнивают их между собой. При этом активно делятся своим личным опытом использования того или иного продукта. 
 
Результаты независимого исследования Yell.ru показали, что на постоянной основе отзывы читают больше половины участников – 61%, а 39% – читают их время от времени. Однако ни один потребитель, пользующийся интернетом, не проходит мимо мнений и рекомендаций, оставленных другими. При этом более 90% ростовских пользователей доверяют прочитанным рецензиям.
 
 «Это первое масштабное исследование такого рода в России. Мы хотели понять, придерживаются ли пользователи Рунета негативных стереотипов, или они склонны доверять друг другу. И как видно по результатам опроса – доверие потребителей к личному опыту растёт. Люди публикуют отзывы обо всём, в большинстве своём это развёрнутые, объективные и аргументированные рецензии», – комментирует президент компании Yell.ru Матиас Эклеф.
 
Согласно тому же исследованию, пользователи Интернета оставляют отзывы также регулярно - 79% участников исследования делали это как минимум несколько раз.
 
На окончательное решение потребителя оставить комментарий редко влияет его собственное отношение к компании или услуге. Основной движущей силой является желание или нежелание поделиться своим личным опытом с другими.
«Такой мониторинг информационного поля необходимо проводить на регулярной основе. Я полагаю, что систематический анализ информации сможет дать экспертам понимание закономерностей развития межличностных отношений среди потребителей и оказать позитивное влияние на них», − добавил CEO Yell.ru, Йоаким Гренвалль.
 
Справка:
 
Yell.ru –  российский справочный портал о предприятиях различного спектра. Ежемесячно сайт посещают более 3,5 млн человек, которые оставляют отзывы, фотографии и видео, дающие информацию об искомой компании. Это интерактивная версия в справочника «Желтые страницы». В 2014 году Yell.ru привлек 11 млн. долларов от ведущих международных инвестфондов Kinnevik и Vostok Nafta.
Самое читаемое
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.