Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

80% перевозок такси по Ростову приходится на нелегальных водителей и диспетчерские службы

Рынок легального такси в Ростове-на-Дону переживает существенное сокращение. Как отмечают эксперты, виной этому - отсутствие возможности конкурировать с частным извозом и call-центрами.

После принятия Федерального закона №69, регулирующего деятельность такси, к владельцам легальных таксомоторных служб стали предъявляться высокие требования, так как они занимаются перевозками населения. При этом за последние два года количество легальных служб такси  в Ростове сократилось почти в два раза. С рынка ушел ряд довольно примечательных игроков, в числе которых такси «206-206» (ООО «Аксай-Авто»), «Такси 24», «Зеленая волна». Некоторые компании переориентировали свой бизнес на менее убыточное направление — прокат автомобилей. К примеру, с сентября текущего года ООО «Лайт» (бывшее такси «Позитив») перестали предоставлять услугу заказа такси населению и теперь занимаются исключительно прокатом авто, арендой машин с водителем.

"Основная цель закона — борьба с нелегальными перевозчиками и выведение предпринимателей из тени в этом секторе рынка, не достигнута. Контроль за деятельностью нелегальных перевозчиков практически не осуществляется. Как следствие,  представители малого и среднего предпринимательства, законно осуществляющие таксомоторную деятельность в регионах,  вытеснены с этого рынка", - рассказал DK.RU Сергей Карпенко, директор НП  СРО «Объединение таксомоторных перевозчиков  г. Ростова-на-Дону  и  Ростовской  области».

По данным экспертов, до 80% перевозок по Ростову приходится на нелегальных водителей и диспетчерские службы. Игроки рынка отмечают, что так называемый   «частный извоз», избегая налоги и другие обязательные платежи, существенно занижает стоимость услуг.  Это позволяет им иметь высокую долю на рынке и серьезно конкурировать с легальными таксомоторными парками, уменьшая их объемы реализации и прибыль.

«Легальный бизнес стал крайне убыточным. Прогнозируем, что в следующем году из-за роста цен на бензин, необходимости переоборудовать авто под газ, и из-за трудностей с получением авто в лизинг, оставшиеся мелкие компании будут вынуждены свернуть свою деятельность окончательно. Содержать медперсонал, механиков станет для них дорогим удовольствием»,— комментирует директор  «Белого такси» («Такси 306») Роман Глущенко.

 
 Как объяснил суть проблемы Сергей Карпенко, в  ФЗ №69  многое  выведено  за  рамки  понятия  таксомоторные  перевозки: трансферная  компания,  автоняня,  аренда  автомобилей  с экипажем – эти  виды  деятельности  не  считаются  услугой  такси  и  не  регулируются  законом, а, следовательно, спрашивать  не  с  кого  и  не  за  что.   При этом, в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона № 472515-6 «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
 
"Новый  законопроект   и стал полем боя для таксистов.  Проблема в том и состоит, что в законе не прописана ответственность диспетчерских служб и нет вообще такого понятия. В новом  проекте не предусмотрено  повышение  штрафов для нелегалов. Как  в  ФЗ №69,  так и в этом законопроекте  полностью отсутствует ответственность за работу без разрешения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К сожалению, разработчики законопроекта  этого не учитывают. Указанный законопроект также не получил поддержки Правительства РФ. Понимая эту ситуацию, бизнес сообщество таксомоторной отрасли видит для  себя единственную возможность – изменить законодательство таким образом, чтобы четко обозначить понятие, обязанности и ответственность диспетчерских служб, которые сегодня находятся вне правового поля, и расширить полномочия  региональных органов власти", - рассказал г-н Карпенко.  
 
Напомним, что  рейтинг таксомоторных компаний Ростова-на-Дону возглавляет компания "Мотор". Название бренда такси - "Белое такси" (Такси 306). На начало месяца количество автомобилей в парке достигло 400. На втором месте расположилась компания "Лайт" известная в городе под брендом ПоzитиV. Количество автомобилей в парке на первое декабря составило 217 штук. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.