Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

68% ростовских работодателей предпочитают онлайн-собеседования

Аналитики HeadHunter подсчитали, что 68% ростовских работодателей предпочитают онлайн-собеседования. Чаще всего это касается соискателей на руководящие должности.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 13 – 20 марта 2015 года среди 4,4 тыс. сотрудников российских компаний и более 500 представителей работодателей,  416 из них -  жители Ростовской области.

Чаще остальных с онлайн-собеседованиями сталкиваются руководители: 50% топ-менеджеров в ходе опроса подтвердили hh.ru, что у них был такой опыт. В  подавляющем большинстве случаев это было онлайн-собеседование с видео.

Реже топ-менеджеров онлайн-собеседования проходят HR-менеджеры: такой опыт в своей карьере смог назвать только каждый третий. В то же время онлайн-собеседования без видео они проходят вдвое чаще других руководителей.

IT-специалисты проходят онлайн-собеседования почти так же часто, как и представители сферы HR. Лидерами по онлайн-собеседованиям без видео стали представители сферы добычи сырья – 13%. Реже всех онлайн-собеседования проходят ученые и преподаватели.

При онлайн-собеседовании работодатели и соискатели отмечают разные преимущества для себя. Для компаний основным плюсом онлайн-интервью является возможность найти сотрудника из другого города (92%),  для соискателей – избежание траты времени на дорогу (60%). Кроме того, 41% опрошенных работников считает, что именно за таким форматом собеседований будущее.

Как сказала DK.RU гендиректор ГК Avanta Consulting Ирина Швец, среди ее клиентов 50% предпочитает именно такой способ общения с соискателями на всех этапах, кроме завершающего.

«Бывает, что работодатель видит вживую соискателя только, когда он уже с документами на устройство приходит», - говорит она.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.