Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

3PL поможет ростовским компаниям сэкономить на логистике

Все больше компаний предпочитают отдавать решение логистических вопросов на аутсорсинг. Разбираем, какие у этой услуги плюсы и минусы.

В последнее время популярность приобретает услуга "Управления цепочками поставок" или 3PL, подразумевающая передачу специальной компании-провайдеру решения всех вопросов по хранению товаров, их складской обработке, транспортировке, таможенному сопровождению и перевозке за границей, в случае, если компания осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

Использование подобных компаний-провайдеров дает возможность отказаться от цепочки посредников, выстроив четкие взаимоотношения между производителем и потребителем. Компаниям-производителям или импортерам это удобно, поскольку позволяет сократить численность работников в логистических подразделениях или полностью расформировать их. Таким образом, аутсорсинг может перевести постоянные затраты в переменные.
 
Услуга "управления цепочками поставок" для российского рынка пока еще является новинкой, но быстро набирает популярность. По данным обзора рынка, проведенного РБК, рост использования подобной услуги сейчас составляет порядка 5-10% ежегодно. Наиболее активные потребители услуг 3PL - компании из автомобильной промышленности, нефтегазового комплекс и сетевые торговые операторы.
 
В Ростовской области такая услуга тоже появляется. Крупные федеральные ритейлеры - "Магнит", X5 Retail Group, "Ашан-Груп Рус", "Лента" - построили здесь распределительные центры. Большая часть международных грузов поступает через порты Новороссийска.
 
Среди 3PL-услуг в Ростовской области спросом пользуется доставка товаров на склад, мелкоячеистое и стеллажное хранение, складскую обработку товаров, хранение продуктов питания с температурным режимом, а после этого и городскую или региональную доставку до точек продаж, услуги кросс-докинга.
Главным плюсом таких услуг является снижение транзакционных издержек, говорит заведующий кафедрой Управления цепями поставок Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” Виктор Сергеев. - В определенных ситуациях это может быть выгодно, поскольку вместо цепочки контрагентов появляется один - это экономия на сопровождении договоров, контроле, просто экономия времени и количества сотрудников занятых работой с контрагентами.
Среди логистических компаний Южного федерального округа подобные услуги предоставляет ГК "Деловые Линии". Уже четыре склада "Деловых Линий" оказывают 3PL-услуги. Один из них -  в Ростове-на-Дону, недалеко от аэропорта и центра города. Поскольку комплекс недалеко "М-4 Дон", группа компаний занимается доставкой грузов в Москву, Санкт-Петербург, Астрахань, Воронеж, Краснодар, Новороссийск, Волгоград и далее в Севастополь. Комплекс специализируется на ответственном хранении товаров, их складской обработке и комплектации, дальнейшей транспортировке, а также кросс-докинговых операциях.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.