Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Ждем новую волну IPO». «Фридом Финанс» рассказал о перспективах фондового рынка

«Ждем новую волну IPO». «Фридом Финанс» рассказал о перспективах фондового рынка
Иллюстрация: «Фридом Финанс»

О роли российского бизнеса в структуре выручки FRHC, его дальнейшем развитии и продуктах компании рассказал директор филиала «Фридом Финанс» в Ростове-на-Дону Вячеслав Барштейн.

- Чистая прибыль Freedom Holding Corp. выросла за 2021 фискальный год в 6,5 раза, а выручка увеличилась на 189%. Что стало главным драйвером роста?

«Ждем новую волну IPO». «Фридом Финанс» рассказал о перспективах фондового рынка 1- Это рост числа клиентов до более чем 290 тыс., из которых в России по итогам марта 2021 года было зарегистрировано свыше 113 тыс. человек. Активных клиентов по холдингу насчитывается 140 тыс., к ним относятся те, кто совершил за последний квартал хотя бы одну сделку. Еще нужно отметить, что FRHC обслуживает множество институциональных клиентов, которые, в конечном счете, предоставляют услуги сотням тысяч физических лиц. Это банки и брокерские компании.

Клиентская база холдинга за прошедший год удвоилась. Пандемия не только заставила обвалиться фондовые рынки, включая американский, но и вынудила отложить многих людей крупные покупки. Значительная часть этих денег, а также государственных стимулирующих выплат оказались на рынке. Многие стали инвесторами, потому что ставки по банковским вкладам не покрывают инфляцию, а благодаря вложению в рынок накопленное можно не только сохранить, но и приумножить.

Из-за притока денег на рынок акции многих компаний показали отличный рост. Инвесторы заработали, поделились историей успеха с близкими, и теперь на рынок приходят новые люди.

 - Какая роль в структуре доходов Freedom Holding Corp. принадлежит российскому бизнесу, ИК «Фридом Финанс»?

- Из $272 млн комиссионного дохода на клиентов российского происхождения приходится около половины, почти все они являются клиентами ИК «Фридом Финанс». Что касается других стран, около 25% доходов приходится на Казахстан, примерно по 10% - на Германию и Украину.

В ближайшее время в России ожидается больший прирост клиентов, чем в Казахстане. Здесь ИК «Фридом Финанс» продолжает наращивать число клиентов даже при статичном рынке, так как доля компании на рынке пока относительно небольшая, есть, куда стремиться.

Также отмечу, что в общем объеме выручки порядка 35% приходится на институциональных клиентов, а около 60% — это выручка от комиссий розничных клиентов.

- Какая доля из частных инвесторов совершают спекулятивные сделки (торгуют часто, покупают акции в расчете на быстрый рост стоимости)? Сколько среди клиентов холдинга инвесторов, которые совершают сделки раз в месяц или реже?

- Спекулятивно настроенных клиентов мало. В основном наши клиенты не являются активными трейдерами, но они — инвесторы с достаточно с высоким уровнем риска. Активным клиент считается, если он торговал в последнем квартале, это лучше отражает портрет клиента, так как большинство проводит ребалансировку портфеля раз в три месяца.

- Какова стратегия развития у холдинга на российском рынке?

- Планируется расширять линейку банковских продуктов — кредитные карты и карту инвестора. Последняя дает доступ к брокерскому счету клиента, то есть можно продать акцию из своего портфеля и тут же расплатиться этими деньгами в магазине, а не ждать вывода средств.  

Компания продолжит развивать инвестиционный банкинг, то есть организовывать первичные размещения. Не останутся в стороне и паевые инвестиционные фонды. «Фридом Финанс» в прошлом году вывела на биржу ЗПИФ «Фонд первичных размещений», менее чем через 12 месяцев стоимость его чистых активов превышает $600 млн, а пайщиками являются около 100 тыс. человек.

- Расскажите подробнее про фонд, в чем его особенность?

- «Фонд первичных размещений» позволяет неквалифицированным инвесторам участвовать в IPO на американских биржах, напрямую делать это не разрешает регулятор. Для квалифицированных инвесторов ЗПИФ экономит время на отбор первичных размещений для участия, деньги на уплату комиссий.

По формализованной стратегии для ЗПИФ отбираются самые перспективные компании, дебютирующие на биржах NYSE и Nasdaq. Свободные средства размещаются в надежные инструменты фиксированной доходности.

Паи фонда торгуются в рублях на Московской, в долларах — на Санкт-Петербургской и Казахстанской фондовой биржах. На Мосбирже, например, с начала торгов цена пая выросла более чем на 155%, а на Санкт-Петербургской — почти на 300%.

В этом году уже был побит рекорд 2020 г. по числу первичных размещений в США, но при этом мы ожидаем, что будет еще одна волна IPO, которая принесет много интересных историй.

Адрес филиала «Фридом Финанс» в Ростове-на-Дону:

Буденновский пр-кт, д. 62/2, БЦ «Форте»
Тел.: +7 (863) 308-24-54

Email: rostovnadonu@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

Лицензия ООО «Управляющая компания «Восток — Запад» (ОГРН 1056405422875) от 24 августа 2010 года №21-000-1-00749 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами). Источник информации, подлежащей раскрытию: сайт: ew-mc.ru, 123112, г. Москва, проезд 1-й Красногвардейский, дом 15, этаж 12, комн. 37. Телефон/факс: 8 495 191-83-21.

Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов «Фонд первичных размещений» — правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 г. за No3964.

Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем, государство не гарантирует доходности инвестиций в инвестиционные фонды.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.