Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Александр Кайсин: «Акции каких компаний могут вырасти в 2021 году?»

на фото: исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» Александр Кайсин
на фото: исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» Александр Кайсин. Иллюстрация: УК «Альфа-Капитал»

Российский фондовый рынок сейчас один из самых потенциально интересных для инвестиций, уверены эксперты. Также особое внимание стоит уделить бумагам американских и китайских компаний.

Александр Кайсин, исполнительный директор УК «Альфа-Капитал»:

— Начало года выдалось непростым для рынков акций, однако, несмотря на волатильность, потенциал для роста остается высоким. На какие бумаги стоит обратить внимание инвестору в этом году? 

Американский рынок — рост на фоне волатильности

Американская экономика в этом году довольно быстро восстанавливается после коронакризиса. В марте ФРС улучшила прогноз по ВВП в 2021 г. с 4,2% до 6,5%. А эксперты банка Goldman Sachs прогнозируют рост экономики США в текущем году на 8%. Поддержку рынкам оказывают высокие цены на сырье и политика ФРС: в США был утвержден новый пакет бюджетных стимулов общим объемом в 1,9 трлн долларов.

Представители Федрезерва считают, что пока не стоит отказываться от действующих стимулов. FOMC сохранил базовую процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, а также пообещал продолжать выкупать активы на сумму 120 млрд в месяц. Этот фактор может стать в этом году одним из главных драйверов роста, для американского рынка в частности.

Несмотря на сильную волатильность, фондовый рынок в первом квартале показал неплохой рост. Индекс S&P500 вырос за первые три месяца на 5,7%. Лучшие результаты показали акции энергетических компаний (рост более чем на 30%), а вот технологический сектор оказался в отстающих, прибавив всего 0,2%. Этому способствовал не только пакет стимулирующих мер, но и то, что многие компании, входящие в индекс S&P 500, показали результаты выше ожиданий аналитиков. В среднем их прибыль превышала прогнозы почти на 10%.

Все это дает основания ожидать пересмотра прогнозов показателей компаний в следующих кварталах. До конца года рынок ожидает двузначного роста прибыли компаний из S&P 500, что может стать одним из ключевых драйверов роста американских фондовых рынков в этом году. Согласно опросу CNBC, стратеги с Wall Street прогнозируют в среднем рост индекса S&P 500 на 9% в 2021 г., максимальная оценка — 4400 пунктов.

Как считают аналитики, в этом году также неплохие результаты снова может показать технологический сектор. На фоне мягкой политики регулятора и восстановления спроса многие IT-гиганты могут опять принести хороший потенциальный доход.

Особенно это касается акций так называемых цикличных компаний, которые стоят дешевле по ряду мультипликаторов относительно индекса S&P 500, а также производителей полупроводников. Бумаги этих эмитентов есть в портфелях фондов акций и ряде стратегий, которые предлагает клиентам УК «Альфа-Капитал».

Российские компании — в погоне за дивидендами

Российский фондовый рынок сейчас один из самых потенциально интересных для инвестиций. Одним из основных факторов, поддерживающих фондовые индексы, является рост цен на сырье, который в первом квартале оказался выше ожиданий. Стоимость нефти с начала года поднялась на треть, а индекс промышленных металлов LME вырос в первом квартале почти на 11%.

Восстановление спроса на нефть и металлы на фоне слабого рубля позитивно влияет на финансовые показатели нефтегазовых и металлургических компаний. Пока добыча в странах за пределами соглашения активно не растет, с учетом соглашений ОПЕК+ об ограничении добычи повышенные цены на нефть (на уровне 60–70 долларов за баррель), а также промышленные металлы могут сохраниться до конца года. В долгосрочной перспективе по мере восстановления деловой активности в мире стоимость барреля Brent может превысить 80 долларов.

При этом акции российских нефтяных и металлургических компаний стоят на 30–50% дешевле западных аналогов. Это создает условия для их дальнейшего потенциального роста.

Другим не менее существенным фактором для роста российского рынка в этом году остается его высокая дивидендная доходность: по оценке Bloomberg, ожидаемая дивидендная доходность индекса МосБиржи превышает 7%. Ожидаемая сумма дивидендов в следующие двенадцать месяцев по отношению к текущей стоимости акций сейчас превышает значения 2019 г.

Поэтому отечественный рынок акций остается интересным для инвестиций, спрос на бумаги компаний по мере приближения дивидендного сезона будет расти, позитивно влияя на их котировки. Особенно высоких дивидендов инвесторы ожидают от компаний металлургического и нефтегазового секторов, которые выигрывают не только от высоких цен на ресурсы, но и за счет слабого рубля.

Китайские акции — пока еще дешево

Китайский рынок, несмотря на волатильность, в этом году может показать рекордный результат на фоне очень высоких темпов роста экономики. Согласно данным Главного статистического управления КНР, в первом квартале ВВП страны вырос на 18,3%, экономика Китая восстанавливается после пандемии существенно быстрее, чем экономики других развивающихся стран. При этом индекс промышленного производства за квартал вообще показал рекордный рост: 24,4%.

Следует отметить, что даже в кризисном 2020 г. Китай, в отличие от других стран, показал положительную динамику: рост ВВП составил 2,3%. В этом году, как ожидают аналитики УК «Альфа-Капитал», темпы роста экономики ожидаются на уровне, соответствующем доковидным прогнозам, то есть фактически экономика вернулась на долгосрочную траекторию роста. По оценкам китайских властей, в этом году темпы ВВП могут превысить 6%, аналитики Bloomberg не исключают роста до 9,3%.

Рост китайской экономики во многом обеспечивается за счет внутреннего потребления. Взятый компартией страны курс на искоренение бедности приносит свои плоды. Доходы граждан растут даже в кризис. Например, в 2020 г. в среднем доходы граждан КНР выросли на 0,6%. В первом квартале этого года номинальный доход на душу населения в Китае вырос в годовом исчислении на 13,7% и составил 9,73 тысячи (примерно 1,4 тысячи долларов). На фоне этого значительно выросли розничные продажи потребительских товаров: на 33,9%.

Кроме того, рост экономики и фондового рынка поддерживается благодаря развитию новых технологий. Например, инвестиции в производство медицинского оборудования и компьютеров в Китае в первом квартале увеличились примерно на 50%. Китай уже обгоняет США по числу IPO технологических компаний. По данным KPMG, за четыре года на рынок вышли 145 китайских IT-компаний против 103 в США.

Китай — одна из немногих стран в мире, которая имеет возможности для сохранения высоких темпов роста в будущем. С учётом того, что стоимость многих китайских компаний остаётся сравнительно низкой (компании, входящие в индекс SCI 300, почти вдвое дешевле компаний, входящих в S&P500), все эти факторы создают хорошие перспективы для роста активов.

По мере роста ВВП дисконт к оценке компаний развитых стран будет снижаться, поэтому инвесторы, которые делают ставку на долгосрочный рост китайского рынка, могут оказаться в выигрыше. Особенно это касается сектора высоких технологий, который в последние годы демонстрирует опережающий фондовый рынок рост.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.