Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

20% ростовчан платят за электроэнергию сверхнормы

Председатель комитета ЗС РО по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев принял участие во встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

На встрече Евгений Шепелев рассказал об опыте реализации на Дону социальной нормы на электропотребление. Напомним, в соответствии с нормой в Ростовской области предусмотрен расход 96 кВт.ч в месяц на человека, дополнительно для второго члена семьи предусмотрено 50 кВт.ч, и каждого следующего - по 20 кВт.ч.
 
      «Мы приняли решение пойти на эксперимент по введению социальной нормы. Ее введение совпало с тем, что кандидаты от «Единой России» участвовали в выборной кампании. Конечно, на нас обрушился шквал обращений. Но мы начали в Ростовской области проводить разъяснительную работу вместе с правительством региона», - рассказал донской депутат.
 
      По его словам, от граждан по поводу введения социальной нормы было подано только за сентябрь 800 обращений. Он также обратил внимание на то, что 80% жителей Ростовской области потребляют электроэнергию в пределах социальной нормы, 20% платят сверхнормы. 
 
«Работа пока не закончена, еще есть масса проблем, которые надо решать в рамках работы по введению соцнормы», - добавил г-н Шепелев, обратив внимание на то, что социальная норма является дополнительной льготой для малоимущих жителей Ростовской области и для тех, кто умеет экономить.
 
      В свою очередь, Дмитрий Медведев заметил, что население не всегда понимает, зачем нужна социальная норма.
 
 «Население эта норма напрягает, оно расценивает ее как свидетельство того, что надо платить дополнительные деньги за электричество. На самом деле ситуация другая - разные люди с разным достатком платят одни деньги за потребление разных объемов электроэнергии. Это несправедливо. Есть квартиры, в которых есть три лампочки и утюг, а есть огромные дома, которыми владеют люди с большим доходом», - отметил премьер-министр.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.