Меню

Жители Ростова недовольны качеством дорог и общественным транспортом

Ростов лидирует по количеству недовольных работой общественного транспорта.

Финансовый университет при правительстве РФ провёл замер потребительских оценок состояния дорожного хозяйства в крупных и средних городах России. В каждом из городов в опросе приняли участие не менее 600-та человек.

Людям предлагалось оценить состояние дорожного хозяйства города, состояние общественного транспорта и работу сотрудников ГИБДД. На основе этого был составлен единый индекс состояния дорожного хозяйства по средним и крупным городам России. Донская столица заняла в нем предпоследнее место.

Согласно данным опроса лишь 44% из опрошенных жителей Ростова посчитали состояние дорог в городе удовлетворительным или хорошим. При этом в целом по России 58% опрошенных оценивают состояние дорог в своих городах, как хорошее или скорее хорошее.

Довольны работой общественного транспорта 59% жителей Южной столицы. По этому показателю Ростов занимает предпоследнее место, уступая лишь Махачкале. В целом же по стране оценка состояния городского транспорта в 2017 году осталась стабильно высокой – 82% жителей довольны его работой.

Работой же сотрудников ГИБДД довольны 76% ростовчан, что совпадает с средней оценкой работы дорожной полиции по России.

Для расчета единого Индекса состояния дорожного хозяйства эти данные пересчитаны в три субиндекса по шкале от 0 до 100, далее они сведены в единый Индекс состояния дорожного хозяйства по средним и крупным городам России.

В итоге Ростов-на-Дону занял в нем предпоследнее место с индексом 33, уступив лишь столице Дагестана, индекс которой равняется нулю. Следом за Ростовом идут Нижний Новгород (35), Челябинск и Самара (36). 

Лидерами же являются Грозный (индекс равен 100), Тюмень (94) и Казань (89).