Меню

Застройщики наращивают объемы инвестиций и квадратные метры

Прошлый год был достаточно успешным для ростовских застройщиков. Участники рынка отмечают недостаток предложений муниципальных земельных участков под застройку.

В Ростове успешно ведут деятельность кубанские застройщики, которые в перспективе могут зайти на смежный рынок производства стройматериалов. В 2014 г. планируется увеличение объема инвестиций в действующие инвестпроекты. Застройщики отмечают важность развития ипотечного рынка, а также концентрируются на поиске наиболее выгодных направлений финансовых инвестиций.

Николай Бритвин, руководитель Ростов­ского направления ГК ВКБ, председатель совета директоров ОАО «Ростовское»

К концу 2013 г. группа компаний ВКБ построила в Ростове‑на‑Дону в микрорайоне Суворовский 25 шестнадцати‑ и семнадцатиэтажных домов на 4 207 квартир. Дома построены в рамках договора, заключенного в 2011 году ОАО «Агропромышленный строительный комбинат «Гулькевичский» (входит в ГК ВКБ) с ОАО «Главное Управление обустройства войск». Общая площадь жилья — 265 тыс. квадратных метров. Сейчас предприятия группы ВКБ — ЗАО «Кубанская марка», ОАО «Ростовское», ООО «Мастерстрой» и ООО «ИСК «Наш город» строят жилье в Суворовском для реализации его на свободном рынке. В течение ближайших 10 лет в микрорайоне Суворовский мы построим многоэтажные жилые комплексы общей площадью 4,5 млн квадратных метров. Общий объем инвестиций в микрорайон Суворовский к 2024 году достигнет ориентировочно 170 млрд руб. Это серьезный инвестиционный проект, поэтому освоение участка идет комплексно, с учетом инженерной и социальной инфраструктуры. Участок полностью обеспечен собственными коммуникациями: сданы в эксплуатацию электроподстанция, водовод, котельная, очистные сооружения, мощности которых обеспечат всю нынешнюю и перспективную застройку до 2024 г. Мы строим жилье в Ростове не только в Суворовском, но и на территории «Декоративных культур» (кстати, этот участок недавно получил название — Платовский). На этих двух участках в 2014 году компании группы планируют построить около 100 тыс. кв. м жилья, а в 2015‑м — 404 тысячи кв. метров. С целью оптимизации процесса группа ВКБ планирует строительство в Ростовской области заводов по производству стройматериалов: газобетонных блоков и железобетонных изделий.

Алла Чеканова, управляющая инвестиционными проектами ООО УК "РАССВЕТ СТРОЙ ИНВЕСТ"

В этом году планируем ввести в эксплуатацию 44,9 тыс. кв. м жилой недвижимости: это многоквартирные дома, входящие в состав «Европейского», строительство которых было начато в 2013 году, а также начать строительство второй очереди. В Краснодаре в этом году будут введены в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома, входящих в состав ЖК «Южный», и 2 дома ЖК «Валентина», всего 31 тыс. кв. м жилья. Одной из основных задач остается контроль над выполнением всех обязательств перед дольщиками. Приоритетными для нас являются развитие отношений с банками и бюджетом, выявление направлений наиболее выгодных финансовых инвестиций. Прошлый год можно отметить высоким спросом на бюджетные квартиры малой площади, думаю, несмотря на постепенное насыщение рынка подобными предложениями, ситуация в 14‑м сильно не изменится. Особое внимание для нас имеет развитие ипотечного рынка, благодаря партнерским программам с ведущими банками, снижению требований к заемщикам и первоначальному взносу со стороны ипотечных отделов, даже при условии растущей ставки, нам удалось увеличить процент сделок с участием ипотеки по отношению к общему количеству: с 35 на конец II кв. 2013 г. до 43 на IV кв. 2013 г.