Меню

За незаконную рубку хвойных будут давать срок

В этом году значительно ужесточена уголовная и административная ответственность за незаконную рубку насаждений. За незаконный сруб придется заплатить штраф в 3,5 тысячи рублей.

Сегодня из сообщения департамента лесного хозяйства Ростовской области стало известно, что наказание за незаконную рубку также предполагает возмещение ущерба, причиненного лесному фонду. Сумма ущерба колеблется от 1000 до 2500 рублей за каждое дерево. Не исключена и уголовная ответственность за этот вид преступлений. Нарушителям, срубившим, к примеру, два трехлетних дерева, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до года.

В Ростовской области в преддверии новогодних праздников усилена охрана хвойных деревьев. Государственные лесные инспектора департамента лесного хозяйства Ростовской области патрулируют территорию лесного фонда Ростовской области, где наиболее вероятна нелегальная заготовка новогодних хвойных деревьев.

Однако отчеты лесных инспекторов по итогам патрулирования неутешительны.  К примеру, 5 декабря в Обливском районе лесные инспектора задержали с поличным двух жителей хутора Семеньшен, срубившим и готовившим к вывозу 15 сосен. Материалы переданы в местное ОВД и нарушителей ждет наказание.