Меню

ВСМ «Москва - Ростов-на-Дону - Адлер»: проект готовят к реализации

Публичные слушания по строительству высокоскоростной магистрали «Москва-Адлер» состоятся в Ростове-на-Дону в Ростовском государственном университете путей сообщения 30 августа.

Как сообщает мэрия города, в соответствии с поручением правительства РФ, ОАО «Скоростные магистрали» на сегодняшний день ведется работа по подготовке к реализации проектов строительства высокоскоростных магистралей на территории России.

В том числе, обсуждается вопрос строительства железной дороги  «Москва - Ростов-на-Дону - Адлер», проходящей по территории донского региона.

По информации ОАО «РЖД», при общем сокращении протяженности железных дорог в мире пассажирские перевозки по высокоскоростным железнодорожным магистралям неуклонно увеличиваются. Суммарная длина ВСМ составляет около 17 тысяч км - это 8% общей протяженности магистральных железных дорог планеты.

При этом объем выполненной пассажирской работы по ВСМ превысил 7,5% от ее общего объема в мире. Таким образом, можно говорить о высокой эффективности и привлекательности данного вида железнодорожного транспорта для пассажиров.