Меню

В Волгодонске построят биотехнологический комплекс

Правительство Ростовской области войдет в число участников проекта по созданию в Волгодонске биотехнологического комплекса по глубокой переработке зерна с получением аминокислот.

По словам инициатора проекта бенефициара ГК «Русский агропромышленный трест» Вадима Варшавского, такая договоренность была достигнута в минувшую пятницу в ходе его встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Инициатором вхождения областного правительства в проект выступил другой его участник - германская корпорация Evonik Industries, которая предоставит свою технологию получения аминокислот. Evonik Industries для гарантий своих инвестиций хотят, чтобы участие в проекте принимала и областная администрация.
Варшавский сообщил также, что в понедельник началось проектирование этого завода силами 45 инженеров, прибывших из Германии и других стран. Предполагается, что завод будет введен в эксплуатацию в середине 2013 года.

Мощность завода составит 500 тысяч тонн перерабатываемого зерна в год. Комплекс будет производить аминокислоту «лизин», глютен и комбикорма, которые будут поставляться животноводческим предприятиям Ростовской области и на экспорт. В результате реализации проекта регион получит новые биотехнологии получения аминокислот и возможность стабилизировать рынок зерна, отметил Варшавский.