Меню

В Ростовской области взято 4 тысячи проб на выявление африканской чумы свиней

На фоне участившихся вспышек АЧС по всей России, Ростовская область принимает беспрецедентные меры безопасности. Поголовье свиней за последний год выросло.

По данным правительства Ростовской области, с начала 2016 года в России выявлено 13 случаев африканской чумы свиней, из них девять - среди домашних свиней. В связи с этим усилены меры безопасности по распространению заболевания в Ростовской области.

- С начала года вакцинировано против АЧС более 170 тысяч животных. В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы проводятся обследования личных подсобных хозяйств на предмет соблюдения владельцами требований ветеринарного законодательства. С начала года проведено более 1200 обследований ЛПХ, выявлено 86 нарушений, - рассказал начальник областного управления ветеринарии Александр  Кругликов

Для проверки транспортных средств из неблагополучных по АЧС регионов организованы рейды 77 мобильных ветеринарно-полицейских групп. По результатам выявлено 69 фактов нарушения законодательства при перемещении животных и животноводческой продукции. 

Также на территории области в 2016 году исследовано 4000 проб от домашних свиней и дикого кабана на АЧС. Все пробы оказались отрицательными. 

По состоянию на конец 2015 г. в регионе увеличилось поголовье свиней на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 405,6 тыс. голов.