Меню

В Ростовской области ожидается массовый замор бычка

Уровень кислорода в Таганрогском заливе неуклонно снижается, ученые пока фиксируют незначительный замор рыбы в прибрежных районах

 Согласно результатам исследований Азовского НИИ рыбного хозяйства, за последний месяц в водах трех прибрежных муниципальных районов – Темрюкском, Ейском (Краснодарский край) и Азовском (Ростовская область) – уровень кислорода постоянно снижается. В Темрюкском районе показатели дошли до критического уровня – 2,3 мг на литр. Падение до 2 мг приведет к мгновенному массовому замору малоподвижных донных биоресурсов, в первую очередь бычков и моллюсков. Об этом заявили специалисты  АзНИИРХ на заседании специальной комиссии, в состав которой, помимо ученых, вошли представители  минприроды Ростовской области, Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства и пограничники.

В пресс-службе АзНИИРХ заявляют, что незначительная гибель бычка уже зафиксирована вдоль береговой полосы сел Круглое, Стефанидинодар и Займо-Обрыв. Больше рыбы погибает в районе Павло-Очаковской и Чумбур-Косы.

"Кроме того, специалисты Южного НИИ рыбного хозяйства и океанографии 2 августа зафиксировали значительный прогрев поверхностного (26,20-27,29°С) и придонного (26,12-27,31°С) слоев воды вдоль азовского побережья Крыма. Содержание кислорода на поверхности составляло 5,11-7,94 мл/л, у дна – 2,38-7,97 мл/л. Минимальные значения содержания кислорода в придонном слове — 2,38 мл/л — наблюдались в прибрежной зоне города Щёлкино. В результате там сформировались заморные условия: произошла массовая гибель азовских бычков", - сообщает по этому поводу портал Fishnews.ru.