Меню

В Ростовской области хотят ужесточить контроль на фармацевическом рынке

Рост нарушений по итогам 2013 года отмечается на фармацевтическом рынке. По данным регионального Росздравнадзора пренебрегают правилами как в аптеках, так и в лечебных учреждениях.

«Всего было изъято 18 тысяч поддельных лекарственных средств. Преступники распространяли фальшивки через аптечные сети. Однако попали они и в детский онкологический центр в городе Нальчике», - озвучил данные начальник отдела №4 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Роман Усов

Как сообщила заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ростовской области Татьяна Полинская, на сегодняшний день о своей проверке служба обязана уведомлять предприятие за трое суток. Кроме того, есть строго регламентированный список препаратов, которые можно изъять для анализа. Он составляется центральным аппаратом Росздравнадзора один раз в год на основании проверок предыдущих лет. В списке указаны наименования препаратов и производители. То есть нарушители могут успеть принять необходимые меры, в том числе закрыть одно предприятие и открыть новое.  Одна из мер выхода из создавшегося положения, по мнению членов комиссии по противодействию распространению контрафактной и фальсифицированной продукции  – вывести рынок лекарственных средств из-под действия закона, предусматривающего уведомление о проверках. 
 
«Рынок лекарственных средств нужно выводить из-под действия закона, предусматривающего уведомление о проверках. Но вместе с тем я думаю, что 40 протоколов и 66 предписаний составленных федеральной службой Росздравнадзора за год, не смогут как-то кардинально переломить ситуацию. Есть над чем задуматься», - считает директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.