Меню

В Ростовской области не будут отменять субсидии для производителей молока

Сегодня состоялось общероссийское селекторное совещание об итогах развития сельского хозяйства, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В ходе совещания глава Минсельхоза Николай Федоров выступил с инициативой о прекращении субсидирования части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр молока. Однако в Ростовской области эту идею не поддержали.

"В 2013 году донские производители молока получили 288 млн рублей субсидий. Отсутствие поддержки создаст сложную финансовую ситуацию для действующих предприятий, составляющих основу молочного производства страны", - прокомментировал губернатор Василий Голубев.
 
С позицией донского главы согласились  первые лица правительства - премьер Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий АПК.
 
Василий Голубев также предложил продолжить субсидирование инвестиционных кредитов в АПК, прежде всего для объектов молочного скотоводства. Это предложение включено в протокол сегодняшнего совещания.
 
Отметим, что, по данным института конъюнктуры аграрного рынка, в течение 2013 года ситуация на молочном рынке оставалась одной из самых сложных, так как на фоне традиционных проблем в текущем году на отрасль продолжали негативно воздействовать последствия прошлогодней засухи. Проблемы отрасли нашли отражение в серьезном снижении продуктивности дойного стада, сокращение поголовья которого в корпоративном секторе к концу года составило 8%. За последнее десятилетие подобное снижение поголовья наблюдалось только один раз – в 2005 году.
 
Сокращение производства сырого молока резко обострило конкуренцию переработчиков за сырье, что в течение всего года стимулировало рост цен. Причем в большинстве регионов не было зафиксировано ранее традиционного сезонного снижения цен в летний период.
 
Отметим, что по данным минсельхозпрода региона, производство молока в Ростовской области составило 1 млн 92 тысячи тонн или 100,7 % к уровню 2012 года. 
 
Напомним, что в донском регионе субсидии предоставляются при отсутствии у получателей процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством РФ, при наличии свидетельства о госрегистрации, или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и при осуществлении получателями субсидий производственной деятельности на территории Ростовской области.