Меню

В Ростовской области начала действовать губернаторская экспертная площадка

По решению Василия Голубева в Ростовской области на постоянной основе начала работу губернаторская экспертная площадка.

Состав экспертов будет определяться той темой, по которой нужно квалифицированное заключение и продуманные предложения.

Вчера в рамках новой площадки состоялись первые дискуссии, посвященные устранению административных барьеров для бизнеса. Обсудить тему "Бизнеса без барьеров", а именно  сокращение прохождения разрешительных процедур для предпринимателей в сфере земельных отношений и строительства, собрались руководители предприятий, представители ресурсоснабжающих организаций и главы муниципалитетов.

"Я испытываю потребность в ваших экспертных оценках, готов учитывать ваше мнение при принятии решений, использовать их в нашей дальнейшей совместной работе", - отметил Василий Голубев.

Сообщается, что количество разрешительных процедур для строительства линейных объектов уменьшено почти в 4 раза – с 15 до 4 государственных и муниципальных услуг. Также больше не требуется регистрация договора  аренды земельных участков до 1 года в органах Росреестра и проведение независимой оценки при расчёте годовой арендной платы. Вдвое сокращены сроки постановки на кадастровый учет участков, подготовки актов выбора участка и по предоставлению участка.

"22 августа на встрече с президентом перед тем как инициировали проведение пилотного проекта в Ростовской области, у меня возник вопрос - а справимся ли мы? Но сейчас стало понятно, что это все было, наверно, не зря. На мой взгляд, нам удалось немного удивить предпринимателей, так как они устали от пустых лозунгов и обещаний. Задача была создать условия, при которых мы будем иметь системные решения. Агентство стратегических инициатив поддерживали не только желания, но и конкретные действия, которые выполняла Ростовская область, в том числе в реализации инвестиционного стандарта", - рассказал представитель Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александр Хуруджи.

На сегодняшний день перед областью стоит задача  сократить сроки прохождения разрешительных процедур на объекты инфраструктуры «последней мили» более чем в 3 раза – с 340 до 100 дней. 

Представитель федерального Агентства стратегических инициатив предложил выпустить под брендом Ростовской области практические рекомендации для предпринимателей и чиновников, сформулированные в едином документе.