Меню

В ростовский транспорт внедряют интеллект

В Ростове-на-Дону разрабатываются Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) в целях расширения применения инновационных методов организации дорожного движения.

В городской Думе состоялось заседание комиссии по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству. В нем приняли участие председатель комиссии Роберт Санамов, депутат Александр Фетисов, директор Департамента транспорта города Ростова-на-Дону Сергей Посохов.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос «О новых технологиях управления городским пассажирским транспортом».

По данным на 1 июля системой ГЛОНАСС оснащены 435 единиц подвижного состава, в том числе 276 ед. автобусов муниципальных предприятий, 88 ед. автобусов коммерческих предприятий, 26 ед. троллейбусов и 45 ед. трамваев.
Для стабильного транспортного обслуживания населения и контроля над транспортом было решено разработать интеллектуальные транспортные системы. Департаменту транспорта в ходе заседания было поручено принять меры по решению транспортных проблем. В частности, как сообщили в городской администрации, в особом контроле нуждается движение по выделенным полосам транспортных средств и санкционированные парковки.