Меню

В Ростове все чаще продают готовый бизнес

По стоимости готового бизнеса Ростов занимает вторую строчку после Москвы.

Аналитики Авито подвели итоги продаж готового бизнеса на вторичном рынке за III квартал 2018 года. В Ростове, по их данным самыми востребованными остаются торговые компании, компании из сферы услуг и общественного питания, а самыми дорогими – производственные компании.
 
По сравнению с прошлым годом количество желающих продать свой бизнес в Ростове увеличилось на 24%. Это превышает среднероссийский показатель в 10%. Больше всего покупателей на Авито интересовали 1 торговые предприятия, компании из сферы услуг и общепит – на них пришлось 31%, 28% и 15% запросов контактов соответственно.
 
Самыми дорогими  в Ростове оказались производственные компании по средней стоимости 11,27 млн рублей, сельскохозяйственные за 10,3 млн рублей и предприятия из сферы строительства за 6,04 млн рублей.
 
При этом аналитики отмечают снижение стоимости готового бизнеса в сфере торговли, где цена снизилась  на 12% и в сфере услуг, где готовый бизнес подешевел на 20%. Сильнее всего подешевели компании в развлекательной сфере, их стоимость снизилась на 31%. В тоже время в сфере общепита отмечен рост цен на 12%, а у интернет-магазинов - 269%.
 
Средняя цена готового бизнеса в Ростове-на-Дону сейчас на 10% больше, чем годом
ранее. Она составила 125% от среднероссийского показателя в 3,29 млн. рублей и 98%
от максимальной цены на готовый бизнес среди крупных городов в 4,2 млн рублей –
столько в среднем хотят за свои компании продавцы бизнеса в Москве.
 
При этом Ростов занимает вторую строчку в рейтинге самых дорогих бизнесов (средняя цена 4,12 млн рублей). На первом месте Москва (4,2 млн). Самая низкая стоимость зафиксирована в Ульяновске: 1,62 млн рублей.