Меню

В Ростове обсудили преференции для предпринимателей в рамках программы импортозамещения

В рамках выставки «СТИМ-ЭКСПО» в Ростове-на-Дону состоялся круглый стол, на котором обсудили вопрос импортозамещения и поддержки региональных компаний, производящих качественные товары.

В мероприятии, пишет «Блокнот Ростов-на-Дону», принял участие заместитель регионального министра строительства, архитектуры и территориального развития Алексей Дранников. Кроме того, на круглом столе присутствовали представители крупнейших предприятий региона и банковского сектора.

«Перед областным правительством стоят задачи поддержки региональных компаний, которые производят высококачественные товары, аналогичные импортным. В прошлом году губернатор Василий Голубев утвердил план мероприятий по поддержке таких производств», - отметил в своем докладе Алексей Дранников.

Также было подчеркнуто, что предприятия Дона, согласно плану финансовой поддержки, смогут рассчитывать на госгарантии по кредитам, частичное возмещение расходов после уплаты процентов на займы и налоговые льготы. Такая возможность появится у компаний, производящих качественные и востребованные на рынке товары и продукты.

Кроме того, собравшиеся обсудили вопрос формирования позитивного имиджа донской продукции, для этого в области введена система добровольной сертификации «Сделано на Дону».

«В новых экономических реалиях, сложившихся в стране, всем нам необходимо приложить максимальные усилия и использовать накопленный опыт, а также имеющийся значительный экономический, научный и творческий потенциал жителей области для решения поставленных задач», - подчеркнул Алексей Дранников.