Меню

В Ростове оборот рынка общепита за год сократился почти на миллиард рублей

Ростовстат проанализировал основные показатели социально-экономического развития региона за первое полугодие 2015 года. По сравнению с аналогичным периодом, оборот общепитов сократился на 8,9 %

Как сообщают в Ростовстате, падение держится на уровне 880 млн рублей. Ранее этот рынок показывал постепенный рост.

К примеру, в малом бизнесе, традиционно формирующем основную часть оборота общепита в Ростове (в анализируемом периоде его удельный вес составил 84,1 процента - против 84,5 процентов в первой половине прошлого года), индекс физического объема зафиксирован на уровне 89,7 процента по итогам шести месяцев 2015-го. Больше половины всех точек общепита Ростовской области, включая рестораны и кафе, находится именно в южной столице.

- Потребители стали меньше зарабатывать, больше экономить и меньше ходить в кафе и рестораны. Из-за этого мы сократили оборот на 20 %. Если так и дальше продолжится, кафе будут вынуждены закрыватся», - сообщил корреспонденту ДК руководитель «Nechaev Group» Дмитрий Нечаев.

Еще весной эксперты и владельцы ряда ресторанов города констатировали начало падения посещаемости заведений и прогнозировали закрытие примерно трети из них. Последнего, правда, в таких масштабах не произошло, но части из них действительно пришлось свернуть свою деятельности.

Справка DK.RU: Группа компаний «Nechaev Group» была организована в апреле 2003 года. Компания «Nechaev Group» имеет опыт открытия разных направлений ресторанного бизнеса: рестораны, кофейни, рестораны премиум класса, суши бары. Группа компаний знакома по таким проектам, как азиатский элитный ресторан «Yo Buddha», заведение украинской кухни «Село», ресторан кавказкой кузни «Вах! Барашка», сеть ресторанов «Колхоз», стек хаус «Пушкарев» и «Шницель Хаус», немецкий ресторан «Ганс и Марта» и другим. На данный момент в группу компаний входит больше 20 кафе и ресторанов.