Меню

В Ростове-на-Дону построят новые арендные жилые дома

Городские власти намерены развивать арендное жилье на территориях новых жилых районов. Расположение некоторых из таких домов уже определено.

 Как сообщает пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону, между администрацией города и Агентством финансирования жилищного строительства уже заключено рамочное соглашение о намерениях сотрудничества в сфере развития жилищного фонда, предназначенного для передачи в аренду.
 
Кроме того, как ставло известно в ходе заседания коллегии, на текущий момент одобрены заявки Ипотечно-инвестиционного агентства Ростова-на-Дону о финансировании строительства арендных жилых домов. Новостройки будут расположены: ул. Леваневского, 35, 33/10 - 10-этажный жилой дом на 123 квартиры; микрорайон 6А – 22-этажный дом на 228 квартир (из них под аренду - 159 квартир) и еще один 22-этажный дом на 228 квартир, где под аренду определено 154 квартиры. Работы на объектах ведутся в соответствии с графиком строительства.
 
"В тех жилых районах, где идет комплексное освоение территорий, надо, чтобы инвесторы обязательно вкладывали средства в доходные дома. Это жилье будет сдаваться в аренду. А в идеале надо настраивать инвесторов на такой подход: один дом – доходный, в другом – выставлять квартиры на продажу", - прокомментировал  глава администрации города Сергей Горбань
 
Отметим, что Ростовская область стала шестнадцатой в списке региональных партнерств федерального "Агентства финансирования жилищного строительства". Напомним, что в мае 2012 года президент Российской Федерации подписал указ „О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг“, который был направлен на формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан с невысоким уровенем дохода.

Согласно планам правительства, сдаваемые квартиры в так называемых «доходных домах» должны быть полностью меблированы, включая бытовую технику. Кредит будет предоставляться сроком до 20 лет с льготной процентной ставкой от 8,8% годовых. Погашать ипотечный кредит заемщик-наймодатель будет за счет поступающих арендных платежей.