Меню

В России планируют ввести платную регистрацию домашних кошек и собак

Учёта домашних животных требуют зоозащитники

В России планируют ввести платную регистрацию всех домашних кошек и собак, сообщает Lenta.ru со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова. По его словам, никакие цифры пока неизвестны.

Правительство, как рассказал Владимир Панов, завершает подготовку нормативного документа, где будут прописаны правила учета и идентификации питомцев. Законодательная основа - принятый еще в 2015 году закон «О ветеринарии», предполагающий создание системы учета кошек и собак.

Панов отметил роль зоозащитников в этом решении. Именно они настаивают на обязательной регистрации домашних кошек и собак, потому как нынешняя ситуация «создает возможность для недобросовестных владельцев отказываться от своих животных, а во-вторых, уходить от ответственности в случае, если это животное совершило какой-либо ущерб имуществу или здоровью других граждан».

Процедура чипирования животных будет при этом добровольной. Вводить регистрацию животных будут, по словам Панова, постепенно. Сначала объявят определенный переходный период. 

Владелицы ростовского котокафе "Котэдж" Алёна и Наталья Кравцовы согласны с этой мерой:

- Мы обеими руками "за" этот закон и "за" чипирование домашних животных с обязательным указанием в чипе всех контактов владельца. И с колоссальными штрафами для хозяев, в случае если животное окажется выброшенным на улицу. Тогда и разведенцев станет поменьше: ведь за каждого нововорожденного нужно будет заплатить. Другое дело, что стоимость этой платной регистрации должна быть адекватной и доступной всем слоям населения, чтобы сейчас не начался массовый отказ от домашних животных и выбрасывание их на улицу.

Волнтёр Центра безнадзорных животных в Ростове и администратор нескольких зоозащитных сообществ Светлана Васильева-Беркут также поддерживает будущие изменения в законодательстве:

- Моё мнение - регистрация нужна, но с поправками, для деятельности волонтеров и частных приютов - это будет весьма сложно! Так же требуется принять наконец-то закон о защите животных с реальными штрафами и сроками, только в совокупности - это сработает.

Но пока остается неясным, кто и как будет контролировать саму регистрацию и какие санкции введут против владельцев, которые не поставили на учёт своих животных. Также остаётся открытым вопрос о стоимости регистрации.