Меню

В ИТ-парке Ростовской области разместится около 20 команд стартапов

Вчера в Ростове-на-Дону состоялось открытие первого донского IT-парка, а также начался конкурсный отбор его будущих резидентов.

Как сообщает  пресс-служба ведомства, министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин принял  участие в церемонии открытия первого конкурсного отбора проектов для размещения стартапов в ИТ-инкубаторе. По итогам конкурса, более 40 человек, а это 15-20 команд получат право разместиться на площадке Южного ИТ-парка, чтобы создать свой бизнес. 

"Зарубежный и отечественный опыт показал, что организация работы с большим количеством компаний на ранних стадиях развития, т.е. со стартапами  - это не только модный и востребованный тренд в ИТ сфере, но и реально работающий механизм создания прибыльных компаний", - комментируют в пресс-службе. 

Молодым командам помогут создать востребованный продукт и вывести его на рынок потенциальным покупателям, либо инвесторам, а также выявить недостатки и отсутствие его востребованности.

Напомним, соглашение о создании парка было подписано Министерство информационных технологий и связи Ростовской области и ОАО "Региональная корпорация развития" осенью 2014 года. 

«На отечественной карте рынка IT Ростов всегда был не самым привлекательным для инвесторов , и сейчас есть тенденция к усугублению этой ситуации. Но для талантливых идей такой период пусть и не стопроцентный, но весьма перспективный. Во взаимодействии бизнеса и власти главное – чтобы государство не мешало. А если помогает, в т.ч. стартапам, то это даст им возможность заявить о себе и выйти на новый уровень. Правда, в IT-отрасли поддержку получают по большей части как раз стартапы. Получается, что если предприятие новое, то поддерживать его надо, а если несколько лет работает, то уже нет. Но и у работающего предприятия могут появляться новые идеи, новые продукты. Не будешь же заводить под каждую отдельную идею новое юридическое лицо, это бред. А собственных живых денег на инвестиции у небольших и средних региональных ИТ-компаний практически нет. Было бы хорошо, если какие-то преференции, которые власть дает стартапам, получали бы и действующие компании», - рассказывал DK.RU директор ООО «IT Центр Рыбасова» Евгений Рыбасов