Меню

У «Ростов-Арены» есть проблемы и большие перспективы

На стадионе уже прошел концерт Басты, собравший 35 тыс. человек.

В рамках форума «Наследие: новые возможности для бизнеса» директор стадиона «Ростов-Арена» Денис Смирнов рассказал о тех проблемах, с которыми сейчас сталкивается спортивный объект.

По словам г-на Смирнова, в первую очередь это «непонятки» с передачей объекта на баланс региона, которое, по идее, должно произойти уже в следующем году.

Но когда именно это произойдёт и произойдёт ли вообще в ближайшие 2-3 года, мы не понимаем. Говорить о каком-либо развитии сейчас сложно ФГУП «Спорт-Ин» сейчас не может инвестировать в развитие стадиона, потому что это будет нецелевое расходование средств, — заявил Денис Смирнов.

Еще одной проблемой является временная инфраструктура, расположенная у стадиона. Она досталась в наследство от ЧМ-2018 и сейчас никак не используется, что тоже создает определенные проблемы, так как мешает проводить развлекательные мероприятия, которые бы можно было реализовать на территории.

Также г-н Смирнов заявил, что стадион не полностью готов к матчам премьер-лиги. Так, отсутствует ограждение для фан-зон домашней и гостевой команд. Денис Смирнов отметил, что стадион пока не сталкивался с мощной гостевой поддержкой. При этом он рассказал, что люди оценили стадион, поэтому он заполняется.

Даже на матче с Уфой было 35 тысяч человек. Люди приходят на стадион, зная, что здесь им будет комфортно и интересно. Кроме того, здесь они могут показать себя, — добавил Смирнов.

Главный редактор журнала «GR Sport» Анна Жукова отметила, что «Ростов Арена», по оценкам экспертов, один из немногих объектов программы «Наследия» в стране, который не вызывает вопросов с точки зрения его коммерческого использования.

С ней согласен и эксперт в сфере развития спортивной индустрии Александр Невзгода, который отметил огромный потенциал стадиона и необходимость его грамотного использования.

Отметим, что уже 29 сентября на стадионе прошел концерт российского исполнителя Басты, собравший 35 тыс. человек. В пресс-службе стадиона сообщили, что поле находится в удовлетворительном состоянии и к матчу с «Оренбургом» будет полностью готово.

Также известно, что уже ведутся переговоры по будущим мероприятиям на стадионе.