Меню

Торговые сети Ростова-на-Дону подготовили к работе в условиях снегопада

В администрации Ростова-на-Дону чиновники прошлись по пройденному материалу, вспомнив последствия обильного снегопада в феврале 2014 года, а также обсудили решения проблемы дефицита хлеба.

Кроме заместителя главы администрации по вопросам экономики Сергея Раздорского и председателя комитета по торговле и бытовому обслуживанию Александра Головко в совещании приняли участие представители торговых сетей и предприятий донской столицы.
 
Напомним, снегопад  28 января практически парализовал Ростов - улицы города встали в километровых пробках, некоторые жители не могли добраться с работы домой. Уже с 18 00 сервис Яндекс.Пробки показывал десятибалльные пробки. Выпало 40 сантиметров осадков, что составляет месячную норму. Температура опустилась до 25 градусов мороза. В некоторых районах города наблюдаются проблемы с доставкой продуктов питания, на прилавках магазинов, в том числе и крупных супермаркетов, дефицит хлеба. Особенно сложная ситуация в микрорайонах - Темерник, Чкаловский, Северный и Западный.
 
Как сообщает пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону, по итогам зимы 2014 года  в городе была проведена большая работа над ошибками. К примеру, в Первомайском районе управляющая компания «Коммунальщик Дона» заключила порядка десяти предварительных договоров на очистку территории от снега. Пакеты документов подготовлены заранее. В случае необходимости в договор будет вписано наименование организации, которая оперативно  приступит к выполнению работ.
 
Одной из ключевых проблем  февраля стала  несвоевременная очистка территорий крупных торговых объектов,  в результате которой  был затруднен подвоз товаров.
 
"Лучше всех в этом вопросе сработало руководство гипермаркета «Лента» в Западном микрорайоне. В период снежных заносов предприятие проводило очистку территории собственными силами и предоставляло имеющийся в распоряжении трактор муниципалитету для  уборки Левенцовки и окрестностей", - отмечают в администрации. 
 
По словам директора ТК ООО «Лента» Артема Солод, в этом году предприятие закупило еще один трактор, предназначенный для уборки снега. Организовано дежурство трактористов, имеется резервный запас ГСМ.
Также предприятие сделало запас замороженного хлеба, который можно будет реализовать в случае возникновения перебоев с поставками.  Для посетителей гипермаркета планируется организовать пункты обогрева с бесплатными чаем и кофе.
 
Готовятся к непогоде и предприятия-производители. Так, хлебозавод «Юг Руси» приобрел 7 новых автомобилей  для развоза товара, скорректировал маршруты движения транспорта, совместно с администрациями районов были определены возможные места для торговли «с машин».