Меню

Торговые площади сетевых гипермаркетов будут расти

В 2012 г. в сфере коммерческой недвижимости Ростовской области наблюдалось продолжение позитивных трендов, оформившихся в 2011 г. Сектор демонстрировал восстановление спроса и рост деловой активности.

Наиболее выраженные темпы роста наблюдаются преимущественно в сегменте торговой недвижимости, который выступает сейчас одним из ключевых локомотивов роста рынка. Согласно предварительным оценкам, по итогам 10 месяцев 2012 г. ставки аренды торговой недвижимости выросли в области в среднем в диапазоне 10‑15%. По мере снижения доли вакантных площадей в условиях расширения деловой активности в крупнейших городах региона вновь вполне актуальным стал вопрос дефицита предложения качественных торговых площадей.

Также в этом году компания «МЕТРО Кэш энд Керри» запустила свой франчайзинговый проект «Фасоль». Летом открылись первые магазины в Санкт‑Петербурге, вторым городом стал Ростов: в сентябре в городе открылись пять магазинов «Фасоль». Площадь магазинов варьируется от 90 до 150 кв. м. В начале этого года «Ашан» открыл свой третий магазин в Ростовской области: французский оператор пришел в ТРК «МЕГАМАГ» на место нерентабельной «Карусели», которая закрылась в прошлом году. Также весной этого года на рынке ростовского ритейла появился новый игрок: в торговом центре «Рио» открылся «НАШ гипермаркет».

В конце ноября французская группа «Ашан» подписала договор с немецким ритейлером Metro Group o покупке гипермаркетов Real в Центральной и Восточной Европе. После закрытия сделки «Ашан» будет владеть 91 гипермаркетом Real в Польше, России, Румынии и Украине, а также 13 торговыми галереями в России и Румынии.