Меню

Ростовский теплоход «Юсра» с экипажем не может покинуть Астрахань

Теплоход «Юсра» с восемью членами экипажа не может выйти из порта Астрахани из-за истекшего срока действия квалификационных документов.

Ранее в СМИ появилась информация, что у моряков теплохода «Юсра», которые «застряли» в порту Астрахани, закончилась еда и вода. Кроме того, морякам с декабря прошлого года не выплачивали зарплату, прокуратура проводит проверку по данному факту, сообщил ТАСС помощник астраханского транспортного прокурора Михаил Костин.

- Сейчас проводится проверка по факту невыплаты заработной платы экипажу теплохода «Юсра», по нашим данным, она не выплачивалась с декабря месяца, долг составляет порядка 150-200 тыс. рублей. Судно не может выйти из порта Астрахани, потому что истек срок действия квалификационных документов, это техническая документация, подтверждающая безопасность условий хода, - сообщил Михаил Костин.

По его словам, проверка проводится совместно с Волго-Донской транспортной прокуратурой, которая находится в Ростове-на-Дону, там же где и компания-судовладелец. Михаил Костин также отметил, что сейчас на теплоход доставлены продукты питания, которых должно хватить на 21 день, судно обеспечено топливом, никто из экипажа на плохое самочувствие не жаловался.