Меню

Татьяна Манеркина: «В 2008 году мы нарезали из больших квартир – маленькие»

В России массово банкротятся строительные компании. Ожидания экспертов неутешительны - число банкротов будет увеличиваться в результате кризиса.

Как сообщает "Коммерсант", в 2015 году из-за продолжающегося в России экономического кризиса число обанкротившихся застройщиков выросло в пять раз по сравнению с 2014 годом. Всего за год обанкротились 2,7 тысяч компаний.

По оценкам Рейтингового агентства строительного комплекса, проблемы для девелоперов продолжаются и в этом году. За январь уже потерпели крах еще 167 компаний, это на 81% больше января 2015 года.

Большинство банкротов нынешнего кризиса - малые предприятия, осуществляющие функции подрядчиков и субподрядчиков при строительстве. По словам Чупраковой, проблемы в компаниях связаны с тем, что застройщики вкладывают средства от покупателей строящихся жилых домов в развитие дальнейших планов, формируя своего рода финансовую пирамиду.

Также проблемой рынка является рост стоимости строительных работ на 8-10% на фоне того, что реально увеличивать расходы бюджета на возводимые объекты чиновники не готовы.

По мнению экспертов, такое развитие рынка повлечет за собой рост безработицы в строительной сфере. По состоянию на начало 2015 года количество занятых в строительной отрасли составляло 1 826 593 человека. К началу 2016 года эта цифра уже уменьшилась до 1 755 249 человек.

Что касается Ростовской области, то пока что игроки отрасли не замечают серьезных проблем у крупных строительных компаний. О мелких застройщиках систематизированных данных ни у кого нет. По мнению участников круглого  стола, организованного банком ВТБ24 14 марта, банкротство небольших строительных компаний - явление обычное и никак не связанное с текущей экономической ситуацией.

"Я восьмой год в строительстве, анализировала опыт работы строительных компаний и в Ростове, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, - пояснила ДК руководитель "ФЦП-Ростовский" Объединения застройщиков Юга "ВКБ-Новостройки" Татьяна Манеркина. -  Если застройщик маленький и неправильно распределил свои мощности, не продумал, что на рынке актуально, а что - нет... В 2008 году мы, например, выходили из ситуации - нарезали из больших квартир - маленькие. Это спасло. Т.е. если компания была в какой-то проблемной ситуации, связанной с переносами сроков строительства, судами и пр, то нынешняя экономическая ситуация просто все усугубит".

По мнению Татьяны Манеркиной, объективных проблем для массового банкротства в Ростове пока нет.

"Нет катастрофического падения спроса на жилье", - пояснила она.

С коллегой согласен генеральный директор "Патриот-девелопмент" Сергей Анискин. Он доволен показателями своих риелторов за первые два месяца 2016 года. По его словам, в прошлом году компания, которая реализует в Ростове ряд крупных проектов, построила рекордное количество квадратных метров жилья - 150 тысяч. Однако, о количестве проданных квартир и процентном соотношении этого показателя к данным позапрошлого года представители компании рассказывать отказались, предложив СМИ оформить официальный запрос.

Вместе с тем в "Патриот-девелопмент" признались, что намерены несколько сбавить темпы строительства и вернуться к своим прежним показателям в 100-10 тыс кв метров жилья в год, "чтобы избежать затоваривания".

Автор текста: Елена Романова