Меню

Таможенники проверили пункты пропуска в преддверии «Евро-2012»

Руководство ЮТУ и таможен, расположенных на территории области, совершили облет линии государственной границы и автомобильных пунктов пропуска под руководством начальника управления Александра Гетмана

Мероприятие проводилось в целях проверки готовности пунктов пропуска к сезону летних отпусков и чемпионату Европы по футболу «ЕВРО-2012», состояния строительства МАПП Куйбышево-Мариновка Таганрогской и стационарного ИДК на МАПП Новошахтинск Ростовской таможен, а также оценки состояния таможенных постов и пунктов пропуска на российско-украинской границе с целью определения мер для их дальнейшего развития.

Так, на данный момент в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации» в регионе деятельности ЮТУ завершено строительство, обустройство и техническое оснащение семи автомобильных пунктов пропуска, проектная пропускная способность которых значительно превышает первоначальные значения. Пять из этих АПП введены в эксплуатацию и открыты для пропуска через государственную границу РФ физических лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, а в ближайшее время планируется запустить МАПП Матвеев Курган Таганрогской таможни. Кроме того, в период 2012-2014гг. предусмотрена реконструкция МАПП Новошахтинск, направленная на увеличение пропускной способности.

На территории Ростовской области по постоянной схеме будет обустроено и реконструировано 9 из 12 АПП, установленных и функционирующих в соответствии с Межправительственным соглашением.

Как результат - инфраструктура и техническая оснащенность пунктов пропуска после ввода их в эксплуатацию будет отвечать всем современным требованиям для полноценного и качественного проведения установленных видов государственного контроля и, что особенно важно, способствовать комфортному пересечению таможни.