Меню

Суд отказался признавать ростовского предпринимателя банкротом

Суд не увидел в действиях Якова Мехтиева нежелание платить по долгам.

Арбитражный суд Ростовской области признал необоснованным заявление о несостоятельности предпринимателя Якова Мехтиева, сообщает "Коммерсантъ-Юг" со ссылкой на материалы суда. С требованием банкротства бизнесмена выступил некий Дмитрий Донской.

Согласно материалам дела в 2012 году Яков Мехтиев занял 16,7 млн. рублей у физического лица.  Впоследствии этот кредитор скончался, и право требования задолженности перешло к его наследникам, которые в 2015 году обратились в Пролетарский суд Ростова-на-Дону с иском о взыскании денег с Мехтиева.После того, как суд удовлетворил их требования, они уступили право на долг Дмитрию Донскому по договору цессии. Так как Яков Мехтиев до сих пор не погасил долг, то Донской подал иск с требованием признать предпринимателя банкротом.

Суд в признании Мехтиева банкротом отказал, отметив ,что у него в собственности есть достаточно имущества для погашения долгов. Общая сумма имущества предпринимателям составляет порядка 70 млн. рублей, в то время как общая сумма долга перед всеми кредиторами - 21,8 млн. рублей.

В свою очередь Дмитрий Донской отметил различными способами затягивает исполнительное производство. По мнению кредитора ни один из объектов недвижимости, принадлежащих Мехтиеву, за пять лет реализован не был.

Дмитрий Донской уже подал апелляцию на решение суда.

Напомним, что крупнейшим активом Якова Мехтиева являлась транспортное предприятие "Ренат-Транс". Предприятие несколько лет занималось обслуживание ряда автобусных маршрутов Ростова, однако в 2015 году эту деятельность компания прекратила.