Меню

Сбербанк потребовал от ростовской судоходной компании более 13 млрд рублей

Реестр кредиторов ООО "Палмали" пополнит крупнейший российский банк.

"Сбербанк России" обратился с требованием включить его в реестр кредиторов ростовского ООО "Палмали". Соответствующие данные опубликованы в Едином реестре сведений о банкротстве.

Сумма требований банка к ростовской судоходной компании составляет более 13 млрд рублей. Согласно запросу банка ООО "Палмали" получило от банка три кредита в 2013 и 2014 году на общую сумму 216 млн долларов США. В итоге из-за неуплаты средств по кредитам образовалась задолженность в размере 184,2 млн долларов.

Также кредитная организация и судоходная компания заключили шесть договоров ипотечного кредитования, где в качестве залога было заявлено имущество на сумму в 239 млн долларов США.В качестве залогового имущества были заявлены 46 судов, принадлежащих "Палмали".

Напомним, что процедура наблюдения в отношении ООО "Палмали" была запущена в мае этого года. Среди кредиторов ряд компаний, принадлежащих азербайджанскому предпринимателю Мубаризу Мансимову. Общая сумма требований составляет более 6 млрд рублей.

ООО "Палмали" было зарегистрировано в 2000 году и входило в перечень системообразующих предприятий Ростовской области. Компания осуществляла транспортировку грузов, включая нефть и нефтепродукты.

Также ранее стало известно, что директора "Палмали" подозревают в сокрытии 17,5 млн руб. По версии следствия, он направил в адрес двух сторонних фирм документы о переводе 17,5 млн руб. без участия компании.