Меню

Рынок лизинговых услуг Ростова-на-Дону замедлит темпы роста

Эксперты "ДК" поделились прогнозами о развитии рынка лизинговых услуг, по их мнению ждать существенного роста не приходится, условия на рынке близки к стагнации. Впрочем, мнения игроков неоднозначны.

По оценкам экспертов, объем нового бизнеса лизинговых компаний в Ростовской области в минувшем году составил более 7 млрд рублей, что всего лишь на 10% выше показателей 2012 года. Для сравнения,  последние три года рынок прирастал на 20-40%. Основной причиной спада, аналитики считают, стагнацию российской экономики. По их прогнозам, в текущем году объем рынка сохранится на уровне 2013 года. 

"Лизинг в регионе становится привлекательнее с каждым годом для клиентов по причинам доступности продукта и простоты оформления,  а также благодаря  действующей программе  субсидирования авансового платежа и ежемесячных лизинговых платежей. В совокупности этих факторов лизинг становится активным инструментом для обновления и расширения производственных активов, и в будущем эта тенденция будет сохраняться. Что касается прироста рынка лизинга, то в нынешней  экономической ситуации  на 2014 г., динамичный рост маловероятен. Объем рынка сохранится на уровне 2013 г., при этом перераспределение долей участников весьма логично и ожидаемо", - поделился своим мнением заместитель генерального директора ООО «Сименс Финанс» Роман Албагачиев.
 
Интересно, что наиболее востребован у ростовских компаний лизинг транспорта. На его долю в общем объеме новых сделок в РО приходится порядка 62%. Доля оборудования — 17%, строительной техники— 11%, с/х техники — 7%.  Стоит отметить, что наиболее динамичный рост продемонстрировал сегмент коммерческого авто и строительной спецтехники.
 
"Рост рынка лизинговых услуг можно прогнозировать в нашем регионе только при условии реализации крупных проектов,  связанных с дорожно-строительной отраслью, и соответствующей инфраструктуры для проведения этапа Формулы 1 в Сочи, и, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018г., плюс при сохранении объемов по строительству жилой недвижимости. Ждать бурного роста не приходится, если продолжиться падение рубля, которое мы наблюдаем с начала года, возможно проседание рынка", - считает директор филиала компании «Балтийский лизинг» в городе Краснодар Александр Демидов.
 
Интересно, что на сегодняшний день около 45% сделок осуществляется в размере от 5 до 50 млн рублей. При этом самые дорогие сделки  проходят в сегменте сельскохозяйственной техники: средняя сумма по рынку составляет около 13 млн рублей. Также наиболее высокие объемы сделок в сегменте строительной техники (около 6 млн рублей) и в сегменте строительной спецтехники (порядка 5,5 млн рублей).
 
Самую позитивную точку зрения о том, как будет развиваться рынок, высказала директор представительства компании CARCADE Ростове-на-Дону Виктория Гребенникова. По прогнозам эксперта, потребность в обновлении и расширении автопарков компаний однозначно будет способствовать популяризации лизинга, а значит, развитию рынка.
 
"Прогнозы развития лизинга в Ростовской области умеренно позитивны. Сегмент автолизинга должен показать рост 7-9%. Если анализировать общее состояние экономики 2014 г., а именно ее стагнацию, то лизинг может стать наиболее приемлемым инструментом финансирования для малого и среднего бизнеса: инвестиционный механизм, предусматривающий оптимизацию налогообложения,  с первоначальным привлечением не более 15% собственных денежных ресурсов", - отметила г-жа Гребенникова.