Меню

Ростовский бизнесмен финансирует науку и образование молодых греков

При поддержке благотворительного фонда Ивана Саввиди под эгидой Вселенского Патриархата и Президента Греческой Республики прошел съезд молодежных понтийских федераций разных стран.

Ключевыми темами форума стали цивилизационные вызовы XXI века, греческое образование, культура и традиции понтийского народа, перспективы официального признания геноцида народов Малой Азии.

Основатель и председатель Совета директоров холдинга «Группа Агроком» Иван Саввиди сообщил, что пора поставить точку в обсуждении греко-турецких отношений и предложил свои пути решения проблемы.

- Неоднозначные исторические трактовки малоазийской катастрофы провоцируют разного рода политические спекуляции и позволяют отдельным заинтересованным группам лиц манипулировать общественным мнением.  Наш долг перед предками – раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.  С этой трибуны я хочу ответственно заявить, что нашим благотворительным фондом уже принято решение о создании в Салониках научного центра понтийских исследований, который будет заниматься  изучением и этой сложнейшей темы. Причем считаю целесообразным привлечь к работе центра, в том числе и турецких ученых-историков. Вместе мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы мир знал и помнил об этой трагедии, не для того, чтобы озлобиться против какого-либо народа, а чтобы не допустить новых преступлений против человечества.

Иван Саввиди также считает, что пришло время подумать о создании Стипендиального фонда  помощи и содействия молодым понтийским талантам, реализующим себя в сфере науки, культуры, искусства, спорта, медиа-коммуникаций и, таким образом, пропагандирующим созидающую составляющую  понтийского эллинизма по всему миру.

В форуме участвовали более 500 представителей молодежных понтийских федераций из разных стран мира.

После съезда состоялась встреча Ивана Саввиди с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. На встрече обсуждался широкий круг вопросов развития отношений и сотрудничества между Россией, Кипром и Грецией.