Меню

Ростовский избирком оснастит участки веб-камерами

Ростовский избирком в день думских выборов 4 декабря установит на избирательных участках 70 веб-камер, а также оснастит приемопередатчиками ГЛОНАСС полсотни переносных урн для голосования.

Председатель регионального избиркома Сергей Юсов пояснил, что использование высокотехнологичных устройств обусловлено необходимостью исключить возможность фальсификации на выборах, приводят его слова РИА Новости.
Всего будет около 70 камер с выкладкой в интернет. Как сообщил Юсов, всё, что будет происходить при голосовании и подсчете голосов, можно будет наблюдать на одной из страниц сайта ikro.ru. Около 50 датчиков ГЛОНАСС у нас будут использоваться в переносных урнах при передвижении машины.

Одновременно на выборах 4 декабря полиция обеспечит видеозапись участков другими техническими средствами. По словам замначальника ГУ МВД Антона Грачева, абсолютно все места будут прикрыты средствами видеозаписи, переносными, стационарными – в зависимости от методики и места. По его прогнозам, в день голосования могут быть попытки спровоцировать правоохранительные структуры.