Меню

Ростовских коллекторов пытаются взять под контроль

События в Ульяновске, когда коллектор бросил в окно должника бутылку с «коктейлем Молотова», отчего пострадал двухлетний ребенок, заставили общественность обсуждать стиль работы «вышибателей долгов».

Наталья Крайнова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, объявила о разрыве сотрудничества с коллекторами.

- Мы заявляем о приостановке сотрудничества с коллекторскими агентствами до того момента, пока эти компании не предоставят нам документы с гарантиями, что процедура взыскания будет происходить строго в рамках гражданско-правовых норм, - заявила она.

РРАПП – самая крупная в области микрофинансовая организация. Она пользуется услугами коллекторов уже два года и, по словам Натальи Крайновой, процедура взыскания использовалась только в том случае, если все прочие возможности, в первую очередь судебные, были исчерпаны.

Впрочем, с полным запретом коллекторской деятельности согласны не все. Директор южного представительства саморегулируемой организации «Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и развитие» Павел Колимбет не верит в эффективность взыскания долгов судебными приставами.

- Во-первых, мы получим неуправляемый «черный рынок». Во-вторых, если откажемся от самостоятельного взыскания или взыскания через коллекторов, останется только один инструмент - суд и затем судебные приставы. Судебная система на сегодняшний день не готова к десяткам миллионов заявлений. Она будет парализована, - считает он.

По мнению Натальи Крайновой, полный запрет коллекторов вряд ли возможен, но необходима жесткая регламентация их работы. Она говорит, что РРАПП готово принять участие в разработке федерального закона, регламентирующего коллекторскую деятельность, а до этого работа коллекторских агентств в России должна быть приостановлена.