Меню

Ростовские власти создают фонд прямых инвестиций

Ростовская область намерена в 201 году создать фонд прямых инвестиций, средства которого направит на развитие малых и средних иновационых компаний региона.

Об этом сообщила журналистам во вторник директор регионального департамента развития малого и среднего предпринимательства и туризма Анна Палагина.

Готовность области к созданию данного фонда была озвучена руководством Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) в рамках Х Международного бизнес-форума, прошедшего в Ростове-на-Дону в конце октября. В рамках форума и.о директора РАВИ Альбина Никконен и губернатор области Василий Голубев также подписали соглашение о сотрудничестве, нацеленное на совместное развитие венчурного предпринимательства региона.

"В следующем году мы будем создавать в области фонд прямых инвестиций для малых и средних инновационных компаний, и это уже один из результатов ярмарки, практический шаг по реализации соглашения", - сказала Палагина.

По ее словам, минимальный объем средств из областного бюджета, который необходим для создания Фонда, - 100 миллионов рублей, которые "в программе развития малого и среднего бизнеса уже зарезервированы".

По мнению Палагиной, это позволит в таком же объеме привлечь средства федерального бюджета, поскольку развитие данной сферы на федеральном уровне также является приоритетным. Кроме того, в Фонд планируется привлекать средства инвесторов.

"Что касается компаний, в которые будут вкладываться средства, есть ограничения - они должны быть в организационно-правовой форме "ОАО", то есть Фонд будет выкупать акции, и таким образом направлять средства на развитие. Приоритеты по сферам - инноватика, новые технологии, реальный сектор экономики", - сказала Палагина.