Меню

Ростовская область вошла в 10 регионов России с самой большой емкостью рынка новых авто

В десятку также попал и Краснодарский край, на несколько позиций опередивший Ростов. Ростовские дилеры ожидают оживление авторынка осенью.

Ростовская область и Краснодарский край вошли в Топ-10 регионов РФ по емкости рынка новых легковых автомобилей за последние пять лет, сообщает «РБК» со ссылкой на аналитическое агентство  «Автостат». По приведенным данным, в Краснодарском крае за указанный период продавалось 83 тыс. автомобилей ежегодно, а в Ростовской области – 58,8 тыс.

Емкость рынка новых автомобилей в стране составила, в среднем, 2 млн 240 тыс. штук в год. Самые высокие показатели показала Москва (335,1 тыс. в год). Краснодарский край занял пятую строчку рейтинга, Ростовская область – девятую.

Агентство приводит мнение руководителя пресс-службы компании «Ключавто» Владимира Вербицкого, который считает, что в мае ситуация на авторынке юга России сложилась неплохо, вопреки всем ожиданиям. Он указал рост продаж, по сравнению с апрелем, на 300 автомобилей и отметил, что более заметное оживление на авторынке можно ожидать осенью, после окончания курортного сезона и завершения уборки урожая.