Меню

Ростовская область утратила статус "рыбного края"

Доля местных производителей - всего 12% от общего рынка. Причины озвучили за круглым столом на тему "Продукты Дона каждому дому".

По словам директора департамента потребительского рынка донского региона, доля рыбной продукции донского региона заметно отстает от общих показателей. 

- Есть потенциал, есть возможность для того чтобы развивать это производство, для того чтобы развивать переработку, для того чтобы развивать различные каналы поставок. Потому что именно в этом заключается проблема. Нужно привлекать в первую очередь инвесторов для развития, - сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

ЗАО "Миусский лиман" Неклиновского района занимает лидирующее положение по производству товарной рыбы в Ростовской области. На протяжении последних пяти лет хозяйство смогло резко увеличить объёмы производства и является крупнейшим поставщиком рыбной продукции не только в Ростовской области, но и далеко за её пределами.

- Я помню развитие рыбного хозяйства Ростовской области с 1973 года. Помню, как вводили в строй "Кулешовский рыбопитомник", "Новочеркасский рыбокомбинат" и другие крупные хозяйства. На одном из съездов партии наш лидер Бондаренко Иван Афанасьевич обещал накормить всю страну. Тогда еще была программа "100 000 тонн донской рыбы", именно прудовой рыбы. На конец 80-х гг. наша область достигала уже 28 тысяч тонн прудовой рыбы в год. Потом настали 90-е. К сожалению, рыбную промышленность постигла та же участь, что и промышленные предприятия, - сообщил корреспонденту DK.RU председатель Совета директоров ЗАО "Миусский лиман" Александр Геращенко.

К счастью, ЗАО "Миусский лиман" удалось сохранить. Проектная мощность этого хозяйства по тем времена составляла 526 тонн товарной рыбы в год. Краснодарский филиал рыбохозяйственного института порекомендовал ЗАО "Миусский лиман" включить в производство, помимо традиционного карпа и белого амура, еще и толстолобика.

Сейчас  ЗАО "Миусский лиман" выращивает в пределах до 2,5 тысяч тонн в год рыбы разных возрастных групп в год. В последнее время хозяйство стало заниматься еще и вселением подрощённой личинки молоди судака. В этом году хозяйство планирует получить первый урожай – около 5 тонн.

- Перешли на полный хозрасчет, хотя трудно всем. Рентабельность пока низкая, заработная плата невысокая. Хотелось бы, чтобы у нас были дешевые кредиты, чтобы больше выделялось средств на внедрение новых видов аквакультуры. Очень надеемся на совершенство нормативно-правовой базы в вопросах  аквакультуры, - рассказал председатель Совета директоров ЗАО "Миусский лиман" Александр Геращенко.

Справка DK.RU: ЗАО "Миусский лиман" включено в список рыбоводных хозяйств по реализации национального проекта "Развитие АПК" России. Это позволило предприятию ввести в эксплуатацию новый живорыбный садок,  рыбоперерабатывающий цех, комбикормовый завод, провести техническое перевооружение.