Меню

Ростовская область оказалась на 16 строчке в итоговом рейтинге по уровню жизни

Аналитическая группа агентства «РИА Рейтинг» опубликовала рейтинг по качеству жизни в регионах Российской Федерации.

Итоговый рейтинг рассчитывался по 61 показателю, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

 Рейтинг строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуацию в различных социальных сферах. Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минрегион России, Минфин России, Банк России, Минспорт России, Минобрнауки России.

 Ростовская область не попала в десятку лучших, но зато оказалась в топ-20, заняв 16-ю строчку рейтинга между Липецкой (15-е место) и Омской областями (17-е место).

Доходы населения Ростовской области области в 2013 году

По уровню доходов населения Ростовская область скатилась на 42-ю позицию. Рейтинговый балл составил 36.4. Средний объем вкладов (депозитов) физических лиц в банках на одного жителя региона составил 59 тысяч рублей. При этом доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в Ростовской области составила 13%.

По уровню жилищных условий Ростовская область оказалась в топ-10 лучших. По экологическим и климатическим условиям Ростовская область оказалась на восьмом месте, с показателем в 112 тонн промышленных выбросов и прочих загрязняющих веществ на 1 кв. км. Отметим, что в прошлом году Ростовская область по данному показателю была в тройке лучших. При этом по уровню безопасности проживания наш регион оказался всего лишь на 44 позиции. Оценка населением уровня криминогенности составила 54.2%.

 Экономика и иностранные инвестиции в Ростовскую область

 По уровню экономического развития донской регион занял 23-е место, поднявшись на несколько позиций вверх (27-е в 2012 году)с объемом ВРП  в размере 761.8 млрд рублей.  Доля собственных доходов в общем объеме доходов консолидированных бюджетов составила 75,8%.

 Самое интересное, что объем прямых иностранных инвестиций в расчете на одного жителя Ростовской области составил 55 долларов США.  Объем прямых иностранных инвестиций в Ростовскую область составил 235.5 млн долларов США в 2013 году. Доля прибыльных предприятий - 79%.