Меню

Ростовская область может заинтересовать китайских инвесторов

В Сочи президент России Владимир Путин дал интервью журналистам BBC, ABC News, CCTV, «Россия-1», «Первого канала» и информационного агентства Around the Rings.

Отвечая на вопрос журналиста из Китая телекомпании "CCTV", посвященный интересу китайских инвесторов к гостиничному бизнесу в Сочи, президент пригласил иностранных инвесторов работать не только в Сочи, но и на всем юге страны. 
 
«Если для китайских партнёров будет интересен туристический кластер на юге страны или, скажем, сельскохозяйственный кластер, а здесь у нас, в Краснодарском крае, в Ставропольском крае – это рядом, соседние регионы, Ростовская область – это наша житница, как мы говорим, это регионы с преимущественным развитием сельскохозяйственного производства, здесь очень хороший климат. Но в некоторых областях, например в Ростовской области, это соседняя область с Краснодарским краем, там и машиностроение развито хорошо, развивается авиационный кластер, а по многим из этих направлений у нас с китайскими друзьями есть перспективные, очень интересные совместные планы. Поэтому мы приглашаем их не только в Сочи и в Краснодарский край, но и для работы на всем юге Российской Федерации», - отметил президент.
 
Также Владимир Путин отметил, что Китай обладает высоким инвестиционным потенциалом благодаря золотовалютным резервом и целой сети крупнейших фондов. Глава государства также добавил, что с частью из этих фондов работает и Российский фонд инвестиций – РФПИ.