Меню

Ростовчане предпочитают покупать в интернете одежду, бытовую технику и авиабилеты

Количество товаров приобретенных через интернет-магазины в стране неуклонно растет. По данным на 2017 год 1,1% всех товаров были приобретены через интернет.

Жители Ростовской области чаще всего предпочитают покупать в интернете одежду, косметику и аксессуары,  Это показали результаты опроса, проведенного специалистами Департамента потребительского рынка Ростовской области. Результаты опроса были озвучены на ежегодной конференции "Защита прав потребителей", прошедшей вчера в Ростове.

По данным Департментра потребрынка 60% жителей Ростовской области заказывают в интернете одежду, косметику и аксессуары. На втором месте по популярности - бытовая техника и электроника - 36,5%. Еще треть дончан (32,4%) указали, что приборетают через интернет туристические путевки и билеты. 

Директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларов сообщила, что в последнее время отмечается рост рынка интернет-покупок:

"Розничный оборот товаров, приобретаемых при помощи сети интернет, демонстрирует ст абильный рост. Так, если в 2014 году лишь 0,7% покупок приходились на электронные покупки, то сейчас этот показатель достиг 1,1% и продлжает расти", - отметила Теларова

В тоже время заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Ростовской области Екатерина Ерганова отметила, что при покупке в интернет-магазинах тоже надо быть предельно осторожными, так как среди интернет-магазинов достаточно много недобросовестных торговец

"Судя по нашему опыту и поступающим жалобам могу отметить, что при совершении покупок в режиме оналйн нужно смотреть на ряд факторов. Во-первых низкая цена товара ,по сравнению с другими магазинами, это уже повод задуматься. Во-вторых надо смотреть на способ оплаты, так как иногда встречались прделожения оплатить на аонимный кошелек или просто на карточку, открытую на частное лицо. Также надо смотреть на контактные данные интернет-магазина, где должны быть указаны данные владельца, его реквизиты", - отметила Ерганова.

Также Екатерина Ерганова отметила, что на территории Ростовской области с начала 2017 года были закрыты 14 нелегальных интернет-магазинов, специализировавшихся на продаже алкоголя.

"Всего был подан 21 иск о закрытии интернет-магазинов, занимюащихся торговлей алкогольной продукцией. Из них решением суда 14 интернет-магазинов были закрыты", - отметила Ерганова

Отметим, что основной темой конференции в 2017 году Основной темой конференции в этом году стали вопросы обеспечения качества товаров и услуг в цифровую эпоху.