Меню

Производитель котлов из Таганрога выступил против мусорного полигона

В ООО "Лемакс" уверены, что это может повлиять на реализацию инвестпрограммы производителя.

Профсоюзная организация таганрогского производителя отопительного оборудования "Лемакс" обратилась в городской суд Таганрога с требованием признать незаконными два постановления местной администрации, которые разрешают провести аукцион на право аренды двух земельных участков по соседству с территорией компании. На этих участках планируется разместить мусороперерабатывающее предприятие.

О том, что два участка арендовала ростовская компания "Экотранс" стало известное ещ 4 октября. Компания планирует построить там мусороперерабатывающее предприятие

 Сейчас заканчивается проектирование мусоросортировочного завода, на котором из ТКО будут отбираться полезные фракции — бумага, обычные и цветные металлы, пластик. Их будут отправлять на переработку. А органические отходы планируется прессовать и доводить до стадии безопасного сырья, - приводит издание "Город N" слова директора ООО "Экотранс" Валерия Завгороднего

Мощность предприятия составит около 200 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций составит около 1 млрд рублей.

Однако планы компании противоречат с планами ОО "Лемакс", которое занимается выпуском стальных радиаторов отопления и отопительных котлов. Дело в том ,что эти участки граничат с территорий завода. 

В "Лемаксе" отмечают, что мусороперерабатывающий завод - это предприятие 2-го класса опасности с санитарно-защитной зоной шириной 500 м, которая попадает на территорию предприятия. Компания же планировала строить на данном участке вторую очередь завода по производству стальных радиаторов. А строительство нового комплекса "Экотранс" может серьезно повлиять на реализацию проекта.