Меню

Проект застройки старого аэропорта Ростова потребует поддержки федеральных властей

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что реализовать проект строительства нового района на месте старого аэропорта возможно только с привлечением федеральных властей.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе заседания правительства Ростовской области сообщил, что обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с вопросом об оказании помощи в проекте застройки территории старого аэропорта в Ростове.

Я обратился по поводу рассмотрение возможности внесения корректировок в постановление Правительства России по вопросу реновации. Я уверен, что такой мощный проект, как застройка территории старого аэропорта - это проект федерального значения, Инвестиции в проект превышают 200 млрд рублей. Там нужны инженерные коммуникации, мосты, дороги. Нужно сделать прямой выход на М4. Этот вопрос надо развивать с участием федеральных властей. В итоге на этом кусочке мы должны получить тот самый "Новый Ростов", о котором мы с вами постоянно говорим, - рассказал губернатор Василий Голубев

В ходе презентации проекта застройки аэропорта в рамках Экономического форума в Сочи глава ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий также отметил, что реализация проекта возможна только при полном взаимодействии бизнеса и властей на всех уровнях: от федерального до муниципального.

Напомним, что в рамках застройки территории старого аэропорта предполагается строительство более 4,4 млн. тыс. кв.метров недвижимости, включая жилые дома, офисную недвижимость и социальные объекты. На территории района расположатся 8 школ, 17 детских садов и 4 поликлиники. Инвестиции в проект составят более 200 млрд. рублей. Предполагается, что к строительным работам компания приступит уже в начале 2019 года.