Меню

Под Ростовом прошел юбилейный фестиваль "Донская уха"

В хуторе Курган Азовского района прошел Х-й юбилейный гастрономический фестиваль "Донская уха". Фоторепортаж "Делового квартала".

Под Азовом, в хуторе Курган, 1 июля прошел X юбилейный гастрономический фестиваль "Донская уха". Для гостей праздника сварили восемь видов этого традиционного русского блюда. Именно столько сельских поселений Азовского района участвовало в фестивале.

Готовят сами местные жители, но фору они могут дать любому профессиональному повару. Единого рецепта ухи нет. У каждого он свой, особенный. Некоторые передаются из поколения в поколение, и потому повара-любители делятся секретами приготовления неохотно. Кто-то говорит, что хорошая уха начинается с удачной рыбалки, кто-то считает, что нужно добавлять больше овощей и специй, некоторые утверждают, главное – готовить с душой, но большинство сходится во мнении: самое важное – свежая рыба.

"Первый и самый главный ингредиент - донская рыба. Толстолобик, сазан, карп и хорошие приправы – залог успеха, а готовить надо с радостью, любовью и душой. 140 литров ухи мы сварили и не хватило", - рассказал заместитель главы Пешковского сельского поселения Александр Ковалев.

На фестивале проходил конкурс на самую вкусную уху, в котором каждый участник стал победителем в одной из номинаций. Всего их было восемь: "Самый неожиданный рецепт", "Самая ершистая", "Самая рыбацкая уха", "Самая наваристая", "Самая традиционная", "Царская", "Донская", "Юбилейная". Оценивало приготовленную уху профессиональное жюри, учитывая несколько критериев: внешний вид, запах, вкус и состав.

"Донская уха - традиционное блюдо нашего края, и выбрать лучшую из приготовленных участниками сложно. Тот, кто готовит уху, вкладывает в это дело душу, и душу эту нужно понять. Мы старались оценить достоинства каждого блюда, труд и усилия поваров", - сказал один из членов жюри, председатель Регионального отраслевого союза работодателей предприятий торговли и сферы услуг Ростовской области Анатолий Сильченко.

Утром на песчаном берегу Дона было сварено больше пятисот литров ухи, но к полудню чаны уже были пусты. На фестиваль приехало больше трех тысяч человек, многие с детьми. 
 
Провести день на берегу Дона, искупаться в реке, попробовать местную уху, посмотреть выступления народных творческих коллективов,поучаствовать в конкурсах и мастер-классах приехали из разных регионов России. Если верить висящей у входа на фестиваль огромной афише, на которой каждый мог расписаться и оставить свой отзыв, на празднике побывали не только ростовчане, но и жители Архангельска, Краснодара, Волгограда и даже Сахалина.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 

Материал подготовлен специально для рубрики "Роман с Ростовом"

Текст подготовлен Екатериной Кравченко