Меню

Почему в ростовские отели не селят по загранпаспорту?

Ростовские отельеры выходят с инициативой исправления закона, разрешающего россиянам жить в гостиницах только с внутренним паспортом.

На «круглом столе» форума Guest house, проходящем в «ВертолЭкспо», отельеры обратили внимание на проблему регистрации россиян в гостиницах Ростова.

Закон лишает отель права принимать граждан России, у которых нет при себе внутреннего паспорта. При этом в других городах эту проблему как-то решают. К тому же давно разрешено покупать билеты на самолет и поезд по загранпаспорту, а в отношении гостиниц действует устаревшее, по мнению владельцев гостиниц, постановление Правительства РФ 1995 года. В случае нарушения этого постановления владельцам гостиниц грозят штрафы.

- Гостиницы вынуждены отказывать в заселении по загранпаспортам даже тем, кто заранее забронировал и оплатил номер. При этом объяснить человеку причины отказа невозможно, - сообщила управляющая отелем «Надежда» Татьяна Коханова. В то же время, по ее информации, в законодательстве Московской области существуют внутренние регламенты, по которым иногда отели имеют право заселить человека по загранпаспорту.

Руководитель департамента экономики Ростова-на-Дону Светлана Камбулова объяснила отельерам, что они могут выступить с инициативой внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.

- От того, что мы скажем, что только в Ростовской области соблюдается это законодательство, ничего не изменится. Решить проблему мы можем, выйдя с законодательной инициативой к депутатам Законодательного собрания Ростовской области», - подчеркнула она.

Идею поддержало большинство участников «круглого стола». Поправки будут переданы депутатам.