Меню

Платная парковка принесла в бюджет Ростова 1,6 млн. рублей

Для получения возможности штрафовать за неоплаченную парковку необходимы изменения в федеральном законодательстве.

Как рассказал директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова Сергей Лиманов в ходе очередного заседания ростовской гордумы, платные парковки с сентября 2016 по апрель 2017 года принесли городскому бюджету 1,6 млн. рублей. Об этом сообщает РБК-Юг.

"Сейчас в городе введено в эксплуатацию и функционирует 5,9 тыс. парковочных мест, включая 613 мест для инвалидов. В рамках реализации проекта в центральной части города инвестором был установлен 141 паркомат и 28 информационных табло. На реализацию проекта инвестор направил 103,5 млн рублей", - отметил Лиманов.

Основной проблемой, как и раньше, является отсутствие доступа к базе данных автомобилистов, что, в свою очередь, не позволяет штрафовать тех, кто не платит за парковку. Ранее глава администрации Ростова Виталий Кушнарев сообщал, что для этого надо заключить соглашение между городом, областью и МВД. Как отметил Лиманов, чтобы эта возможность появилась, надо изменять федеральное законодательство.

"Необходимо внести изменения в ряд федеральных законов, связанных с защитой персональных данных, чтобы получить доступ к этим самым данным. Мы уже направили соответствующее предложение в Правительство РФ" - отметил Лиманов

Также он сообщил, что сотрудники ООО "Ростовское парковочное пространство"  продолжают мониторить и вести базу неплательщиков.

На вопрос одного из депутатов городской думы касательно возможной доходности платных парковок отвечать пришлось уже самому главе администрации Виталию Кушнареву

"Основной целью проекта была не попытка заработать, а повысить пропускную способность дорог в центре Ростова. И если для этого придется отдать инвестору еще больше муниципальной земли, мы готовы это сделать. После того, как система начнет функционировать в полной мере, город сможет получить доход. На одних штрафах мы сможем получить не менее 200 млн руб", - отметил Виталий Кушнарев

Система платных парковок в центре Ростова была введена 23 сентября 2016 г. Плата за парковку составляет 35 руб. в час. В данный момент обустроено и действует 5,9 тыс. парковочных мест.