Меню

Олег Дереза, бизнес-омбудсмен РО: добросовестная конкуренция - отличный рыночный механизм

По словам Олега Дерезы, рецепт успешных переговоров включает в себя тщательную подготовку и предварительный анализ: «Полезно попытаться смоделировать ситуацию и просчитать вероятные плюсы и минусы»

1 | Прежде всего, я ценю в партнерах те же качества, которые важны для меня во всех людях, с которыми пришлось столкнуться в жизни. Это надежность, честность и открытость. Важно быть уверенным, что ты можешь положиться на человека в любой ситуации. Эти качества должны быть стопроцентными, ведь нельзя быть честным наполовину — тогда это уже не будет честностью.

2 | Я сторонник демократичного подхода к руководству и поэтому в сотрудниках ценю умение принимать самостоятельные решения, четко оценивать ситуацию и выполнять все необходимые в связи с этим действия и быть готовым нести ответственность за свою работу.

3 | Безусловно, я благодарен своим родителям за то, что они дали мне жизнь.

4 | Главный совет мне дал отец. Он учил меня бережно относиться к людям, к тем, с кем работаешь. Нельзя относиться к сотрудникам как к разменной монете. Отец научил меня жить по совести и ставить во главу угла пользу, которую приносишь обществу, а не сугубо личные цели.

5 | Поскольку я ценю в сотрудниках инициативность, логично, что и стиль руководства мне ближе демократичный. Но, как и везде, здесь важна грань между демократией и анархией. Не скрою, иногда приходится брать процесс в свои руки, и тогда со стороны мой стиль руководства может показаться вполне авторитарным.

6 | Бизнес — это работа прежде всего. Но, кроме того, это еще и возможность воплотить свои замыслы, реализоваться, нечто сродни искусству и тому, как в нем себя реализует художник, творец чего-то нового. Деньги, которые приносит бизнес, являются немаловажной частью процесса, но часто приоритетом становится не зарабатывание сиюминутной прибыли, а развитие компании, долгоиграющие цели. Здесь важно четкое понимание стратегии и цели, которую ты себе ставишь. Бизнес — это игра. Но игра по взрослым правилам.

7 | Стяжательство, поклонение «золотому тельцу» мне чужды. Но лицемерно было бы говорить, что деньги — это просто бумажки, которые ничего не значат. Для меня это и средство для развития бизнеса. Говорят, что деньги — корень зла, но то же самое можно сказать и о безденежье. Я сторонник разумного отношения к деньгам и к тому, что они дают.

8 | Главное, что я приобрел в жизни, — моя дочь.

9 | Конкуренция — это одна из тех составляющих, от которых зависит развитие рынка в целом. Если конкуренция добросовестная, то она являет собой отличный рыночный механизм, работающий в конечном итоге на потребителя и позволяющий предприятию развиваться.

10 | Секрет успешных переговоров, по моему мнению, в тщательной подготовке к ним и в предварительном анализе предложений противоположной стороны. Полезно попытаться смоделировать ситуацию и просчитать вероятные плюсы и минусы того, что предлагают вам, или того, что предлагаете вы. Важно сохранять спокойствие и быть собранным. Немаловажно также уметь вовремя взять тайм-аут, чтобы принять взвешенное решение.

11 | В детстве я мечтал быть летчиком и довольно долго мечтал о романтике, как многие мальчишки. Но я довольно быстро заметил, что мои мечты изменились. И теперь могу сказать, что моя нынешняя работа — это именно то, чего я хотел.

12 | Риск оправдан только в том случае, если бизнес не получит серьезную «пробоину». Это так называемый осторожный риск. Можно рискнуть частью, но не целым.

Олег Дереза

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
при губернаторе РО