Меню

Объявлен конкурс на реконструкцию усадьбы Шолохова

На портале госзакупок объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ реконструкции центрального объекта Шолоховского музея в Ростовской области - усадьбы «Старое озеро».

Деньги на восстановление исторического памятника - 10,6 миллиона рублей – выделяет федеральный бюджет.

Заказчик -  ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Финансирование ведется в рамках целевой программы «Культура России».

В проекте - четыре объекта, находящиеся на территории: казачий курень, флигель, сарай и баня. В составе казачьего куреня исполнителю должны быть гостевые комнаты для временного размещения восьми человек, общая гостиная с русской печью, служебные и технические помещения. Во флигеле - гримерные на пять человек, кладовые, гостиные (комната приема пищи), помещения охраны.

На территории усадьбы должна быть создана открытая площадка для проведения культурных мероприятий. В оформлении территории планируется использоваться архитектурно-художественные элементы, «характерные для усадебных построек станиц и хуторов Верхнего Дона».

Все работы по контракту должны быть выполнены за 330 дней с момента его подписания. Предполагается, что реконструкция всего объекта обойдется федеральному бюджету в 96 миллионов рублей.

Государственный музей-заповедник Шолохова создан в 1984 году и является единственным в России государственным музеем писателя. Находится в станице Вешенской. Основа коллекции - вещи, принадлежавшие Михаилу Шолохову и его семье.